Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ПЕРВЫЙ МГМУ ИМ. И.М. СЕЧЕНОВА ПОЛУЧИТ 450 МЛН РУБЛЕЙ ПО «ПРОЕКТУ 5–100»

Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России подвел итоги отбора претендентов на финансовую поддержку государства по «Проекту 5–100». Среди победителей оказался только один медицинский вуз – Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, который в 2020 году получит 450 млн рублей. Ранее университет уже получал 430,5 млн рублей на те же цели – развитие конкурентоспособности.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
Фото: sechenov.ru

Всего господдержка будет оказана 21 университету, на это в следующем году из федерального бюджета будет выделено около 10 млрд рублей. Вузы были распределены на три группы – участники первой получат по 900 млн рублей, второй – по 450 млн рублей, третьей – по 120–130 млн рублей. Предполагается, что в 2021 году бюджет программы повышения конкурентоспособности увеличат до 15 млрд рублей.

В феврале 2019 года Правительство РФ уже распределяло между вузами подобные субсидии. Тогда по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» ПМГМУ получил 430,5 млн рублей.

В мае 2019 год компания E-kvadrat, принадлежащая региональному директору Times Higher Education Егору Яблокову, представила исследование, посвященное цитируемости научных публикаций российских медицинских вузов и национальных медицинских исследовательских центров. По количеству публикаций, попавших в журналы, индексируемые Scopus, среди российских медвузов лидером оказался ПМГМУ. За пять лет его сотрудники разместили 2,7 тысячи публикаций. При этом университет не попал даже в ТОП10 медвузов с наибольшим показателем среднего количества ссылок на одну публикацию.

«Проект 5–100» призван способствовать повышению научно-исследовательского потенциала российских университетов, укреплению их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг. Проект регламентирован указом Президента РФ № 599 от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и реализовывается с 2013 по 2020 год.

«Итогом должно стать появление в России к 2020 году группы современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных соответствовать мировым тенденциям развития и мобильно реагировать на глобальные изменения», – говорится на сайте проекта.

vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)