Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ОАО «ДОНСКОЙ ТАБАК» УВЕЛИЧИЛО ДОЛЮ В РОСТОВСКОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВЩИКЕ

Табачному заводу ОАО «Донской табак», входящему в холдинг «Группа Агроком», пришлось нарастить долю в уставном капитале ростовской страховой медицинской организации (СМО) «Панацея» с 25% до 53,5%, чтобы выполнить требование законодательства о минимальной величине уставного капитала для СМО в 120 млн рублей.

Об изменениях в структуре владения «Панацеей» говорится в отчетности СПАРК-Интерфакс. В настоящее время ОАО «Донской табак» принадлежит 53,5%, а Инне Орловой, Александру Русакову и Владимиру Эстрину – по 15%. Уставный капитал компании увеличен до 120 млн рублей.

«Это было вызвано требованиями регулятора, поскольку на рынке финансовых услуг идет консолидация, очищение, и требования к страховым компаниям повышаются. В «Панацее» помимо «Донского табака» еще три учредителя, у каждого из которых была доля по 25%. Они не захотели увеличивать свою долю. После выкупа допэмиссии наша доля в уставном капитале страховой компании выросла с 25% до более 50%», – рассказал «Коммерсантъ-Юг» генеральный директор холдинга «Группа Агроком» (в него входит «Донской табак») Сергей Сапотницкий. Он уточнил, что «Панацея» провела допэмиссию.

В 2016 году «Панацея» отказалась от работы на рынке добровольного медстрахования и сосредоточилась на сегменте ОМС. При этом, по инициативе Минздрава и Минэкономразвития, перед всеми СМО было поставлено условие до 1 января 2017 года вдвое – с 60 млн до 120 млн рублей – увеличить уставный капитал. По данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), только на увеличение уставных капиталов СМО потратили в 2016 году порядка 2,5 млрд рублей.

Рынок ОМС также переживает период консолидации: межрегиональные игроки все чаще поглощают региональные компании. Одним из критериев оценки СМО является портфель застрахованных. Нижняя отсечка по этому показателю – 300 тысяч застрахованных в отдельно взятом регионе. Ростовская «Панацея» в этом смысле может быть привлекательным активом – на 1 апреля 2017 года она обслуживала 877,5 тысячи человек.

Подробнее: http://vademec.ru/news/2017/04/12/oao-donskoy-tabak-uvelichilo-dolyu-v-rostovskom-meditsinskom-strakhovshchike/

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)