Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

НА ЗАВЕРШЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА НИИ ПУЛЬМОНОЛОГИИ ФМБА ДО КОНЦА ГОДА ВЫДЕЛЕНО 2,4 МЛРД РУБЛЕЙ

Правительство РФ выделило из резервного фонда 2,4 млрд рублей на завершение строительства и техническое оснащение здания Научно-исследовательского института пульмонологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России. Лечебное учреждение должно открыться в 2021 году, на год ранее заявленного срока. На строительство объекта уже было направлено 7,4 млрд рублей.

ФНКЦ ФМБА на Ореховом бульваре в Москве
Фото: mosmedstrah.ru

Вопрос о выделении средств был рассмотрен и одобрен на заседании правительства, которое прошло 3 декабря. При этом срок использования бюджетных ассигнований в размере 2,4 млрд рублей установлен до 25 декабря 2020 года, а отчитаться о целевом и эффективном использовании средств ФМБА должно до 1 февраля 2021 года.

В медучреждении разместится стационар на 140 мест для взрослых и детей. Здесь планируют оказывать высокотехнологичную медпомощь больным с проблемами органов дыхания и патологией легких. Также в институте откроется научно-исследовательский центр, где будут обучать врачей, готовить научные и педагогические кадры и создавать новое медицинское оборудование.

Строительство здания НИИ пульмонологии ФМБА общей площадью более 33 тысяч кв. м начали еще в 2012 году. Тогда планировалось, что объект будет сдан в 2016 году, а общая сумма выделенных из федерального бюджета средств оценивалась в 4,8 млрд рублей. Однако срок завершения строительства неоднократно переносился, а ФМБА просило еще 2,4 млрд рублей на возведение комплекса. В ноябре 2018 года дедлайн сдвинулся на 2022 год, а сумма вложений увеличилась до 7,8 млрд рублей.

Правительство РФ 21 июля 2020 года приняло решение, что строительство НИИ пульмонологии ФМБА должно быть завершено в 2021 году вместо ранее установленного 2022 года. Тогда же стоимость строительства снизилась на 375,8 млн рублей – до 7,4 млрд рублей.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)