Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

НА БАЗЕ ФНКЦ ФМБА ЗА 100 МЛН РУБЛЕЙ ОТКРЫЛАСЬ КЛИНИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛИ

Федеральный научно-клинический центр (ФНКЦ) ФМБА России совместно с израильским медцентром им. Ицхака Рабина (входит в сеть медицинских центров Clalit) открыл в Москве новое отделение – клинику лечения боли, инвестировав в проект 100 млн рублей из средств ФНКЦ, полученных от платной медицинской деятельности. По оценкам центра, клиника окупится в течение пяти лет.

Фото: kp.ru

Лечением боли займется мультидисциплинарная команда, в которую вошли невролог, реабилитолог, физиотерапевт, анестезиолог, ортопед и другие специалисты, сообщили Vademecum в пресс-службе ФНКЦ.

Лечение в клинике будет проходить в основном амбулаторно, на платной основе. Площадь клиники составляет 380 кв. м, она рассчитана на посещение 30 человек в день. В дальнейшем планируется увеличение мощностей. Также на территории клиники есть «операционная с палатами подготовки и пробуждения».

Стационар в клинике лечения боли не предусмотрен. Однако, по словам ее руководителя - врача анестезиолога-реаниматолога-альголога Игоря Антонова, при необходимости пациентов смогут направить «в свободную палату из общего коечного фонда» ФНКЦ, который насчитывает 620 мест.

Кроме того, в клинике организована удаленная поддержка пациентов с помощью телемедицины.

Благодаря сотрудничеству с израильской клиникой помощь в отделении лечения боли будет оказываться «по международным протоколам с соблюдением принципов доказательной медицины», отметили в пресс-службе ФНКЦ.

«Боль – это опыт, с которым в своей жизни сталкивается каждый человек. Но терпеть боль нельзя, с болью можно и нужно бороться. И мы знаем, как это делать», – рассказывает Игорь Антонов. Также он сообщил Vademecum, что «все врачи клиники боли прошли трехмесячное обучение в Израиле». В 2018 году генеральный директор ФНКЦ Александр Троицкий рассказывал Vademecum, что зарубежная переподготовка врачей обойдется в $100 тысяч.

О планах открыть на базе ФНКЦ клинику лечения боли в ФМБА заявили в 2017 году. Тогда предполагалось, что ее возглавит заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации ФНКЦ ФМБА России Татьяна Клыпа, которая, как отмечают в центре, стала идейным вдохновителем проекта. Создание клиники сначала оценивали в 40 млн рублей.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)