Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

«МОТОРИКА» ПОЛУЧИТ ОТ РФПИ 200 МЛН РУБЛЕЙ НА РАЗРАБОТКУ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОТЕЗОВ

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вложил 200 млн рублей в компанию – разработчика медизделий «Моторика». В результате сделки РФПИ получит долю не менее 25% от капитала компании, а представители фонда войдут в ее совет директоров.

Предполагается, что полученные средства «Моторика» направит на создание биоэлектрических многофункциональных протезов и стимулирование экспорта. До 2021 года компания намерена заниматься созданием искусственных мышц для мелкой моторики пальцев с управлением на базе искусственного интеллекта, а к 2025 году – выпустить роботизированный протез с подвижностью, идентичной двигательной способности руки.

«Разработку новых технологий и оборудования с применением инновационных методов протезирования трудно представить без соответствующей финансовой поддержки. Мы рады поддержать развитие «Моторики» и рассчитываем, что компания сможет не только укрепить позиции в РФ, но и найти новые зарубежные рынки для своей продукции», – сообщил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Моторика» – компания, разработчик изделий с применением технологий искусственного интеллекта. С 2015 года она занимается созданием и производством функциональных протезов рук с индивидуальным дизайном. В компании утверждают, что ее продукцией пользуются более тысячи человек в 12 странах мира.

По данным СПАРК-Интерфакс, с июля 2019 года владельцем «Моторики» выступает ирландское Homo Auctus Ltd Co. В 2018 году компания выручила 53,7 млн рублей, чистый убыток составил 13,3 млн рублей.

В апреле 2019 года РФПИ договорился с суверенным фондом Французской Республики Bpifrance о финансировании проекта французской Orpea, который планируется реализовать на территории Международного медкластера в Сколково. Центр реабилитации под брендом Clinea будет запущен в 2022 году.

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)