Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Мировой рынок телемедицинских киосков превысит 3 млрд долларов к 2027 году

Рынок телемедицинских киосков будет расти в среднем на 19% в год. Пандемия COVID-19 стимулировала его развитие. Многие из таких киосков оснащены медицинскими устройствами: тонометрами, глюкометрами, пульсоксиметрами и другими.


Фото: minzdrav.admoblkaluga.ru

Мировой рынок киосков телемедицины превысит отметку в 3 млрд долл. к 2027 году. В 2021 году его объем оценивался на уровне 1,2 млрд долл., но пандемия нового коронавируса подстегнула его рост, сообщает Arizton Advisory and Intelligence на портале Globe News Wire.

Рынок телемедицинских киосков представлен тремя основными сегментами: телеконсультации (доля в 2021 году составила 47,35%), дистанционный мониторинг основных показателей жизнедеятельности (17,52%) и цифровые аптеки (7,96%). Во Франции, например, телемедицинские киоски устанавливают в аптеках в населенных пунктах, где нет или не хватает врачей. Покупатель может связаться со специалистом, проконсультироваться и получить рецепт на лекарство. По итогам 2021 года именно аптеки заняли второе место на мировом рынке в структуре потребителей телемедицинских киосков с 23,26% от общей доли выручки. Тогда как безусловными лидерами стали поставщики медицинских услуг с 60,38%.

В России внедрением телемедицинских киосков планировал заниматься Сбербанк. В 2017 году он объявил о планах размещать их в своих отделениях. Оператором проекта должен был стать сервис DocDoc. Однако никакой информации о реализации проекта после этого не поступало.

В 2019 году об открытии первого телемедицинского киоска «Электронный доктор» в отделении «Почты России» в поселке Мятлево Износковского района Калужской области сообщал Минздрав региона. Технологическим партнером проекта выступило дочернее предприятие ПАО «Ростелеком» – компания «РТ Лабс».

Екатерина Погонцева

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)