Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

МИНЗДРАВ ПОЛУЧИТ 868 МЛН РУБЛЕЙ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ МЕДВУЗОВ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал правительственное распоряжение №691-р от 20 марта 2021 года о выделении 5 млрд рублей на модернизацию инфраструктуры высших учебных заведений. Минздраву РФ на это предусмотрено 867,6 млн рублей.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
Фото: ru.wikipedia.org

Денежные средства предусмотрены в федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Их планируют направить на капитальный ремонт образовательных учреждений и проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов.

Финансирование, помимо учебных заведений, подведомственных Минздраву, получат вузы Минобрнауки, Минсельхоза, Минпросвещения, Минтранса, Минкультуры, Минспорта, Минцифры и Росрыболовства. Согласно распоряжению, Минобрнауки получит 1,27 млрд рублей. Средства также направят МГУ им. М.В. Ломоносова (165 млн рублей) и Санкт-Петербургскому государственному университету (278 млн рублей).

В феврале 2020 года стало известно, что вузы, подведомственные Минздраву РФ, получат в течение года 1,48 млрд рублей из федерального бюджета на модернизацию инфраструктуры. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, денежные средства выделили для подготовки учебных заведений к увеличению бюджетных мест. Всего на эти цели правительство выделило министерствам и крупным вузам 10 млрд рублей.

Увеличить количество поступающих на востребованные в регионах специальности в январе 2020 года поручил президент РФ Владимир Путин. Контрольные цифры приема по программам бакалавриата и специалитета вузам необходимо изменить с 1 сентября 2021 года.

В декабре 2020 года Правительство РФ установило квоты приема на целевое обучение в вузах в 2021 году. В список по приему на целевые места в медицинские вузы вошли 85 специальностей ординатуры, девять направлений по специалитету, четыре специальности в аспирантуре и одна специальность в бакалавриате («сестринское дело» с 10% целевых мест). При этом выпускники целевых программ обучения по каждой специальности смогут работать во всех регионах России.

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)