Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

МИНФИН ВЫДЕЛИТ ФФОМС 13 МЛРД РУБЛЕЙ НА КОМПЕНСАЦИЮ ВЫПАДАЮЩИХ ДОХОДОВ

Министерство финансов РФ планирует в 2021–2023 годах выделить Федеральному фонду ОМС (ФФОМС) дополнительно 13 млрд рублей на выпадающие доходы.

Фото: rifoms.ru

Ранее отмечалось, что недополучение средств фондом в связи с уменьшением размера взносов на обязательное социальное страхование и их отсрочкой составит 50 млрд рублей. Эту сумму, в частности, в ведомстве собирались покрыть при помощи бюджетных кредитов.

Минфин, по данным «Известий», также компенсирует Пенсионному фонду России (ПФР) выпадающие доходы на 1,5 трлн рублей, Фонду социального страхования (ФСС) – на 280 млрд рублей. Такие меры в Минфине объяснили снижением ставок страховых взносов для малого и среднего бизнеса и экономическими последствиями пандемии коронавируса.

В общей сложности в 2021–2023 годах фондам будет направлено 14 трлн рублей – 12,7 трлн в ПФР, более 430 млрд в ФСС и 810 млрд в ФФОМС.

Ранее объем выпадающих доходов ФФОМС директор Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина Светлана Гашкина оценила в 50 млрд рублей. На компенсацию суммы предполагается в том числе взять бюджетный кредит в Федеральном казначействе. При этом в апреле премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручал покрыть недополученные доходы ФФОМС с помощью средств федерального бюджета.

Бюджет ФФОМС в 2019 году составил 2,09 трлн рублей. Дефицит, согласно опубликованному в марте проекту исполнения бюджета фонда, составил 62,7 млрд рублей.

На фоне снижения страховых взносов в 2020 году в Институте социальной политики НИУ ВШЭ оценили объем выпадающих доходов внебюджетных фондов от 200 млрд до 2,3 трлн рублей (от 2,5% до 30% поступлений страховых взносов в 2019 году). Количество безработных (уменьшение страховых взносов из фонда оплаты труда является основной причиной снижения доходов ФФОМС), по сведениям Минтруда, на 1 июня составило 4,5 млн человек, а рост за апрель-май составил более 1 млн человек.

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)