Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

MICROSOFT ЗА $19,7 МЛРД КУПИЛА РАЗРАБОТЧИКА ИИ ДЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ – NUANCE

Компания Microsoft объявила о приобретении американской Nuance Communications, занимающейся разработкой технологий распознавания голоса и искусственного интеллекта (ИИ) для здравоохранения и других сфер. По условиям сделки, стоимость одной акции Nuance составила $56, а общая сумма – $19,7 млрд.



Компания Nuance предлагает инструменты распознавания и расшифровки речи, в том числе при описании исследований лучевой диагностики, а также звонков в службу поддержки и голосовых сообщений. Решения Nuance в настоящее время используют 75% радиологов в 77% больниц США.

«Nuance является пионером в реальном применении корпоративного искусственного интеллекта. ИИ является важнейшей приоритетной технологией, а здравоохранение – ее наиболее актуальной сферой применения. Вместе с нашей партнерской экосистемой мы предоставим продвинутые решения в области ИИ в руки профессионалов во всем мире, чтобы они могли принимать более взвешенные решения и развивать конструктивные отношения по мере ускорения темпов роста Microsoft Cloud for Healthcare и Nuance», – отметил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.

По данным Bloomberg, сделка с Nuance станет вторым по величине приобретением Microsoft после покупки LinkedIn за $24 млрд, совершенной в 2016 году.

Транснациональная компания Nuance Communications основана в 1992 году в США. В 2020 году выручка Nuance составила $346 млн, чистая прибыль – $7 млн. Разработанные компанией технологии были использованы при создании голосового помощника Siri для продукции компании Apple.

Крупные многопрофильные корпорации в последнее время активно интересуются телемедицинскими технологиями и разработчиками ИИ для здравоохранения. Например, в августе 2020 года компания Philips приобрела канадскую Innovative Imaging Technologies Inc, разработчика IT-платформы Reacts, которая позволяет врачам проводить дистанционные консультации, передавать защищенные сообщения, осуществлять телемедицинское сопровождение диагностических исследований и удаленный контроль за процедурами. Сумма сделки не раскрывалась.

Также в августе 2020 года в Google Cloud (подразделение Google, занимающееся облачными технологиями) объявили о намерении вложить $100 млн в американскую телемедицинскую компанию Amwell Health, ранее подавшую заявку на проведение IPO. Инвестиции направят на разработку технологий искусственного интеллекта для здравоохранения.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)