Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Medtronic договорилась о приобретении Affera

Medtronic намерена расширить портфель решений для абляции сердца и выйти на рынок медицинских технологий картирования и навигации за счет приобретения компании Affera. По мнению аналитиков, сумма сделки может составить 925 млн долл.


Фото: affera.com

Medtronic объявила о заключении окончательного соглашения о покупке производителя систем кардиологического картирования и технологий катетерной абляции сердца Affera. Как сообщили «МВ» в американо-ирландской компании, если условия сделки будут соблюдены, приобретение может завершиться в первой половине 2023 финансового года.

Сумма сделки и ее условия не раскрываются. Как сообщали американские СМИ со ссылкой на аналитиков инвесткомпании Piper Sandler, покупка Affera обойдется Medtronic в 925 млн долл. По их данным, одно из условий сделки — получение Affera одобрения своей разработки Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Medtronic уже владеет 3% акций Affera. Ожидается, что приобретение компании позволит Medtronic расширить портфель продуктов и вспомогательных инструментов для абляции сердца, а также выйти на рынок систем электрофизиологического исследования: картирования и навигации.

Основатель и исполнительный директор Affera Дорон Харлев уверен, что интеграция технологий компании с Medtronic повысит доступность решений для абляции сердца для пациентов. «Сделка соответствует нашему стремлению разрабатывать новые решения для удовлетворения быстрорастущих потребностей в лечении сердечной аритмии», — отметил он.

Affera занимается разработкой технологий для лечения сердечной аритмии. Согласно данным из открытых источников, компания проводит испытания устройства для циркулярной изоляции легочной вены SpherePVI. Разработка еще не получила одобрения FDA. В декабре Affera отчиталась о первом пациенте, прошедшем лечение с использованием данной технологии.

Medtronic – один из крупнейших мировых производителей медицинского оборудования со штаб-квартирой в Дублине (Ирландия). Компания была основана в середине прошлого века. Ее выручка в 2020 году составила 30,12 млрд. долл.

В России Medtronic совместно с ГК «Ренова» Виктора Вексельберга создали предприятие Stentex, которое должно было стать научно-производственным комплексом по выпуску коронарных стентов и катетеров. Однако в 2018 году Вексельберг и «Ренова» попали под персональные санкции США, и американская компания отказалась от дальнейшей локализации производства своих изделий на территории России.

Новым партнером по проекту стал немецкий производитель Translumina. Летом 2021 «Стентекс» получил регудостоверение на стенты компании, а в декабре Минздрав и Минпромторг РФ одобрили этапы трансфера технологий.

Александра Трифонова

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)