Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

КОМПАНИЯ ASTELLAS КУПИТ РАЗРАБОТЧИКА CAR-T-ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ РАКА

Японский фармпроизводитель Astellas объявила о покупке американского стартапа Xyphos Biosciences Inc, ключевой разработкой которого является технология для применения химерных антигенных рецепторов (CAR-T) для иммунотерапии онкологических заболеваний. Сумма сделки составит $665 млн.

За бизнес Xyphos покупатель заплатит $120 млн, остальные средства будут вложены в развитие ее разработок. Ключевая из них – платформа Advanced Cellular Control through Engineered Ligands (ACCEL), позволяющая «доставлять» молекулы Xyphos к клеткам иммунной системы или к клеткам, несущим химерные антигенные рецепторы (NKG2D). Патент на ACCEL компания получила в апреле 2019 года. Кроме того, Xyphos занимается разработкой терапии ВИЧ.

Две разработки находятся на стадии доклинических испытаний, КИ одной из них планируется начать в 2021 году. По словам президента Astellas Кендзи Ясукава, ACCEL планируется комбинировать с собственными разработками Astellas, чтобы повысить эффективность иммунотерапии рака.

Это вторая покупка Astellas за месяц. Ранее компания объявила о поглощении американской Audentes Therapeutics Inc, которая занимается разработкой средств генной терапии. Сделка должна завершиться в первом квартале 2020 года.

Astellas Pharma – фармацевтическая компания, появившаяся в Японии в 2005 году на базе Yamanouchi Pharmaceutical и Fujisawa Pharmaceutical. Производит препараты для лечения инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также в трансплантологии. Консолидированная выручка компании за 2019 финансовый год (закончился в марте 2019 года) составила 1,3 трлн японских иен ($11,9 млрд), прибыль от основной деятельности – 249,34 млрд иен ($2,28 млрд).

vademec.ru

 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)