Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

КАЛИФОРНИЯ ВЫДЕЛИЛА ГРАНТ БОЛЬНИЦАМ В $20 МЛН

Власти штата Калифорния пообещали выделить небольшим частным клиникам и некоммерческим организациям, оказывающим услуги в сфере здравоохранения, грант в размере $20 млн. По мнению казначейства штата, эти деньги помогут больницам оставаться на плаву, если президент США Дональд Трамп сократит финансирование здравоохранения.

Деньги будут выделены в рамках калифорнийской программы финансирования, рассказал представитель казначейства штата Марк Лифшер.

«Программа Community Clinic Lifeline Grant Program поможет небольшим или некоммерческим клиникам, таким как клиники Planned Parenthood, работать, несмотря на сокращение финансирования», – пояснили в казначействе. Калифорния стала первым штатом в США, который начал выделять средства на поддержку больниц в ожидании отмены реформы здравоохранения, известной как «Обамакэйр» (Obamacare). Реформа, проведенная в 2010 году экс-президентом страны Бараком Обамой, предполагала, что все жители Соединенных Штатов будут обязаны приобрести полисы медицинского страхования. Несмотря на масштабную кампанию по информированию населения и запуск государственной платформы для приобретения таких полисов, успех реформы ставился под сомнение: крупные страховые компании начали регистрировать убытки и планировали прекратить продажу государственных медполисов, а пациенты, в большинстве своем купившие самую дешевую страховку, начали получать громадные счета за лечение, которое не входило в базовую страховку. Действующий президент США Дональд Трамп пообещал отменить «Обамакэйр».

В Калифорнии же, напротив, считают, что отмена реформы здравоохранения приведет к урезанию средств, выделенных на медицину на государственном уровне, и потере прибыли для клиник. Именно поэтому власти штата решили поддержать маленькие больницы. Некоммерческая организация по планированию семьи и оператор медуслуг Planned Parenthood тоже попала в перечень получателей гранта – республиканская партия, к которой принадлежит Трамп, активно борется против абортов и стремится лишить организацию финансирования.

В 2015 году республиканцы попросили конгресс лишить Planned Parenthood государственного финансирования. Это произошло после того, как активисты, выступающие против абортов, выпустили видео, обвиняющее организацию в продаже абортированной эмбриональной ткани. Позже суд снял обвинения с НКО, но официальные лица в 12 штатах запретили заключать договоры с Planned Parenthood или урезали финансирование организации, в том числе и по федеральной программе помощи бедным Medicaid. Всего НКО подала 15 исков к должностным лицам разных штатов, требуя восстановить финансирование. В поддержку Planned Parenthood выступил и директор федеральной программы помощи бедным Medicaid, который заявил, что нельзя лишать финансирования медорганизацию только потому, что среди ее услуг значится проведение абортов.

Подробнее: http://vademec.ru/news/2017/06/19/kaliforniya-vydelila-grant-bolnitsam-v-20-mln/
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)