Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

К бывшей «Нативе» подан иск о банкротстве

ООО «Новая парадигма» подало иск о банкротстве производителя дженериков «Спектр» (прежнее название – «Натива»). «Новая парадигма» связана с собственниками активов бывшей «Нативы». На самом «Спектре» практически не осталось регудостоверений: права на препараты и некоторые патенты перешли другим компаниям.


Фото: utek74.ru

Иск о признании «Спектра» банкротом подан 16 января и пока не принят к производству. В феврале 2022 года «Новая парадигма» взыскала через Арбитражный суд Московской области с тогда еще «Нативы» 141,7 млн рублей долга за поставку субстанции.

На самом деле этот долг у «Нативы» был перед «Мамонт Фарм», право требования которого выкупила «Новая парадигма», следует из решения суда. «Мамонт Фарм» был аффилирован с «Нативой», а сейчас принадлежит Евгению Линскому. Линский же владеет ООО «Репарт», которое в 2019-2021 годах возглавлял Виталий Воронков, конечный собственник «Спектра».

«Новая парадигма» принадлежит Кириллу Бойко. Он возглавляет компанию «Фармментал групп», которой перешли права на существенную часть препаратов бывшей «Нативы», включая противоопухолевые сунитиниб, эрлотиниб, дазатиниб, гефитиниб и другие.

На «Нативе» осталось регудостоверение на единственный препарат – противоэпилептический этосуксимид.

«Натива» сменила название на «Спектр» в середине 2022 года. Выручка «Спектра» в 2021 году снизилась в 2,4 раза к предыдущему году – до 3,2 млрд рублей. Компания получила убыток на 524 млн рублей.

«Натива» стала известна благодаря выводу на рынок биоаналогов популярных онкопрепаратов еще до истечения срока действия патента оригинаторов. Это повлекло за собой судебные разбирательства с владельцами патентных прав на оригинальные лекарства – Bayer, Novartis, AstraZeneca – и с другими зарубежными фармкомпаниями. «Нативе» даже удалось добиться через суд принудительной лицензии на выпуск сунитиниба, разработанного Pfizer, и какое-то время продавать препарат параллельно с американской компанией.

Разбирательства с некоторыми пострадавшими от действий «Нативы» оригинаторами ведутся до сих пор. Одним из последних исков стало требование Bayer о выплате компенсации более 400 млн рублей за продажу «Нативой» аналога сорафениба. Иск подан в Арбитражный суд Московской области в середине 2022 года, решение по нему еще не принято.

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)