Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ИНВЕСТОРАМ ПРЕДЛОЖАТ ЛЬГОТНЫЕ КРЕДИТЫ ПОД САНАТОРНЫЕ ПРОЕКТЫ В КРЫМУ

Председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк сообщил, что для привлечения инвесторов к санаторно-курортной инфраструктуре региона рассматриваются различные меры поддержки. Среди них – льготное кредитование под 3,5%.


«Нужно и федеральное финансирование, и программы для бизнеса, в том числе с пониженной процентной ставкой. Все вложения в санаторно-курортный комплекс – это тяжелые деньги, длинные деньги, и инвесторы достаточно тяжело идут в этом направлении. Поэтому такие мысли, как мы знаем, есть и на федеральном уровне. Сейчас озвучиваются ставки порядка 3,5% для этих кредитных денег, а это мировые цифры, и они могут сработать», – заявил Черняк на ежегодном форуме «Здравница-2019».

То, что Крым не имеет достойных условий для отдыха в здравницах, признал министр здравоохранения региона Александр Голенко: «Мы имеем многолетние качественные медицинские наработки, методики, но мы отстаем в развитии бытовом». Ранее в правительстве Крыма подсчитали, что только на модернизацию 150 расположенных в регионе здравниц придется потратить до 130 млрд рублей.

Повышение инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса обсуждается уже несколько лет. Эта задача входит и в Стратегию развития отрасли, утвержденную Правительством РФ в 2018 году. Минздраву РФ поручили разработать и внести в правительство тематический план мероприятий, финансирование которых будет осуществляться за счет средств федерального и региональных бюджетов, а также из внебюджетных источников.

В 2018 году, по оценкам агентства BusinesStat, услугами российских санаторно-курортных учреждений воспользовались 6,4 млн человек, что на 10,7% превысило аналогичный показатель предыдущего года. По прогнозам, численность потребителей санаторно-курортных услуг в стране продолжит расти и достигнет 7,8 млн человек в 2023 году.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)