Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

«ГОРМЕДТЕХНИКА» ВЫИГРАЛА ПОДРЯД НА СЕРВИС МОСКОВСКОГО МЕДОБОРУДОВАНИЯ НА 17 МЛРД РУБЛЕЙ

Подведомственное Департаменту здравоохранения Москвы (ДЗМ) ГАУ «Гормедтехника» стало победителем аукционов на четыре контракта на общую сумму 16,58 млрд рублей на сервис медоборудования в медучреждениях ДЗМ с 2020-го по 2022 год.

Фото: servicemax.com

Снижение цены контракта в ходе аукционов составило 0,5–1%. Условия тендера были обжалованы, однако ФАС посчитала претензии заявителя необоснованными, а вторая компания отозвала жалобу до ее рассмотрения.

В апреле 2020 года Департамент конкурентной политики Москвы объявил четыре тендера на сервисное обслуживание медоборудования в московских клиниках, подведомственных ДЗМ, на три года вперед на сумму 6,52, 6,33, 3,74 и 0,1 млрд рублей соответственно. Согласно условиям конкурса, на контракт могли претендовать только те компании, которые за последние три года заключили контракт на сервис медоборудования на сумму, составляющую не менее 20% от каждой закупки.

На все конкурсы подало заявку ГАУ «Гормедтехника». При этом на три конкурса подала заявку еще одна компания, но на двух из трех конкурент «Гормедтехники» отказался от борьбы. На третьем конкурсе в ходе аукциона максимальное снижение цены составило 1%, а по итогам рассмотрения вторых частей заявка конкурента – ФБУ «Ростест-Москва» – была отклонена. Комиссия посчитала, что у компании нет контрактов, предполагающих наличие договоров на сумму не менее чем 20% от начальной максимальной цены тендера на обслуживание медтехники за последние три года. На четвертом конкурсе заявка «Гормедтехники» осталась единственной.

Компания «РМП Медтехника», а также второй участник тендера – ФБУ «Ростест-Москва» – обжаловали условия тендеров в ФАС. Как сообщается в жалобе «Ростеста», в компании посчитали необоснованным укрупнение закупок, которое привело к объединению сервиса разных типов техники, а также заявили о непрозрачном формировании запасных частей, не соответствующим правилам описания закупок, формированию начальной максимальной цены контракта и установлению дополнительных условий, препятствующих конкуренции.

На заседаниях комиссии 13 и 14 мая 2020 года ФАС рассмотрела жалобы. «Доводы жалоб компании «РМП «Медтехника» на действия Департамента города Москвы по конкурентной политике при проведении совместных закупок на право заключения контрактов на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники в медицинских организациях в 2020–2022 годах с ценой контрактов около 3,7 млрд рублей, 6,3 млрд рублей и 6,5 млрд рублей признаны необоснованными. Также в ФАС России поступили жалобы на рассматриваемые закупки от ФБУ «Ростест-Москва». Впоследствии заявитель отозвал жалобы, в связи с чем они не были рассмотрены», – сообщили Vademecum в ведомстве.

В декабре 2019 года Правительство РФ внесло изменения в Постановление №99 от 4 февраля 2015 года. Согласно поправкам, у заказчиков появилось право устанавливать дополнительное ограничение в наличии опыта аналогичных контрактов за последние три года на 20% от суммы закупки на аукционы по обслуживанию медицинской техники, если начальная цена конкурса превышает 10 млн рублей.

ГАУ «Гормедтехника» на 100% принадлежит Департаменту здравоохранения Москвы. В 2018 году «Гормедтехника» заключила контракт с подведомственными ДЗМ клиниками на обслуживание медтехники в 2018-2019 годах на общую сумму 9 млрд рублей.

Согласно исследованию Аналитического центра Vademecum, в 2018 году годовой рынок сервисных услуг медоборудования при госзаказе составил 23 млрд рублей.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)