Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ГК «РОСТЕХ» ПРИОБРЕЛА 26% АКЦИЙ ФАРМКОМПАНИИ «РФК»

Госкорпорация «Ростех» стала владельцем 26% акций фармацевтической компании «РФК» – единственного в России производителя спиртосодержащих фармсубстанций, а также антисептиков. Условия и сумма сделки не раскрываются.


Фото: substa.ru

«РФК» также производит этиловый спирт и медицинский антисептический раствор с разной концентрацией этилового спирта.

Субстанции «РФК» используются не только для изготовления собственных препаратов, но и других лекарственных средств, в том числе вакцин, подчеркивают в «Ростехе». В состав госкорпорации входит фармацевтический холдинг «Нацимбио», созданный в 2013 году для развития производства иммунобиологических лекарственных препаратов. Он объединяет фармацевтические предприятия – НПО «Микроген» и «Форт» (всего 10 производственных площадок). Продуктовый портфель холдинга включает более 220 наименований лекарственных средств, включая препарат для лечения коронавирусной инфекции Ковид-глобулин.

По данным СПАРК-Интерфакс, АО «РФК» зарегистрировано в 2007 году. Компания занимается производством лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях. Согласно ЕГРЮЛ, компанию основал Александр Колаковский. Выручка в 2020 году составила 2,3 млрд рублей, чистая прибыль – 245 млн рублей.

Предприятие является частью холдинга «РФК», включающего также «Научно-исследовательский институт медицины и стандартизации» (НИИМИС, производит настойки и антисептические растворы), АО «Актива» (выпускает фармсубстанции), АО «Астрафарм» (производит лекарства). НИИМИС через АО «Синтек» принадлежит гендиректору «РФК» Владимиру Верескунову. В феврале 2021 года 50% НИИМИС перешли «Фармстандарту», но спустя месяц доля вернулась к «Синтеку». АО «Актива» основали Татьяна Исаченко (51%), Андрей Бакулевский (35%) и Валерий Чекулаев (14%). Чекулаеву также принадлежит доля (14%) в «Астрафарме» – наряду с Еленой Сердюковой (35%) и Ксенией Самсоновой (51%).

В конце марта холдинг «Нацимбио» продал свой пакет акций, составляющий 32,4% доли в курганском ОАО «Синтез» (входит в «Биннофарм Групп»), АФК «Система». Сумма сделки не раскрывалась. Гендиректор «Нацимбио» Андрей Загорский тогда отмечал, что структура «Ростеха» сосредоточится на развитии биофармацевтических предприятий, которые входят в контур управления холдинга, для вывода на рынок иммунобиологических препаратов российского производства полного цикла. Сделка с АФК «Система» является частью реализации данной стратегии.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)