Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ГК «РЕГИОН» И «РОСАТОМ» НАМЕРЕНЫ ПОСТРОИТЬ ЦЕНТР ПРОТОННОЙ ТЕРАПИИ В ХАБАРОВСКЕ

ГК «Регион» и АО «Русатом Хелскеа» направили в правительство Хабаровского края предложение о заключении концессионного соглашения, цель которого – создание Центра протонно-лучевой терапии. Объем инвестиций в проект оценивается в более чем 4,5 млрд рублей.


Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Шпорт: «Недавно во время встречи с президентом России я докладывал ему о проекте по строительству центра, и он нас поддержал».

Протонный центр будет рассчитан на прием 800 пациентов ежегодно. Вложить в него планируется более 4,5 млрд рублей. Объект войдет в состав Краевого клинического онкоцентра, при котором уже работает Центр ядерной медицины.

Проект Центра протонно-лучевой терапии презентуют на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, который пройдет 11–13 сентября.

Еще в 2015 году «Росатом» заявлял о планах строительства Центра протонной терапии в Челябинске, однако пока эта инициатива не реализована.

ГК «Регион» специализируется на инвестициях в финансовом секторе. Один из крупнейших клиентов компании – «Роснефть», пенсионным фондом которой управляет группа. Как указано на ее сайте, группа готова вкладываться в медицинские проекты государственно-частного партнерства с объемом инвестиций до 5 млрд рублей и в кооперации с технологическими партнерами.

В настоящее время в России работает только протонный центр Медицинского института им. Березина Сергея, запущенный в сентябре 2017 года. По данным Vademecum, к концу 2018 года здесь планируется предоставить помощь более чем 200 онкобольным, в 2019 году – 500, а в 2020 году выйти на проектную мощность – 800 пациентов в год.

Параллельно ведется строительство Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии ФМБА России в Димитровграде с отделением протонной терапии, но срок сдачи этого объекта неоднократно откладывался. По последним данным, он откроется в декабре 2018 года.

В программу госгарантий, как сообщала глава Минздрава Вероника Скворцова, протонную терапию включат не ранее 2021 года.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/09/07/gk-region-i-rosatom-namereny-postroit-tsentr-protonnoy-terapii-v-... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)