Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

GILEAD ПРИОБРЕТЕТ РАЗРАБОТЧИКА ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ ЗА $21 МЛРД

Американская биофармацевтическая компания Gilead Sciences договорилась о приобретении за $21 млрд компании Immunomedics, которая разработала препарат Trodelvy (sacituzumab govitecan) для лечения рака молочной железы.

Фото: wsbt.com

Лекарство в апреле 2020 года прошло процедуру ускоренной регистрации в Управлении по продуктам и лекарствам США (FDA), в этом году производитель также планирует получить полное регистрационное разрешение в Америке, а в 2021-м – в Европе.

За каждую акцию Immunomedics компания Gilead заплатит $88 наличными. Сделка была единогласно одобрена советами директоров компаний. Ожидается, что она будет закрыта в IV квартале 2020 года. Gilead получит права на «первый в своем классе конъюгат моноклонального антитела» с действующим веществом, специфичным к TROP-2, который экспрессируется в большинстве опухолей. Сейчас его применяют для лечения взрослых пациентов с метастатическим тройным негативным раком молочной железы, которые ранее получали как минимум два других курса лечения.

«Это приобретение представляет собой значительный прогресс в работе Gilead по созданию сильного и разнообразного онкологического портфеля. Trodelvy – это одобренное трансформирующее лекарство от формы рака, которую особенно сложно лечить. Теперь мы продолжим изучать его потенциал для лечения многих других типов рака, как в виде монотерапии, так и в сочетании с другими видами лечения», – отметил председатель и главный исполнительный директор Gilead Sciences Дэниел О’Дей.

Текущая рыночная капитализация Immunomedics составляет $10 млрд. По сообщению брокеров, акции Immunomedics на торгах понедельника на Санкт-Петербургской бирже после объявления о сделке выросли на 100%.

Gilead Sciences в начале сентября 2020 года объявила о заключении сделки с американской компанией Jounce Therapeutics, занимающейся разработкой и проведением КИ лекарственных средств и фармсубстанций для таргетной и иммунотерапии рака, на исключительную лицензию препарата JTX-1811. Компания Gilead внесет аванс в размере $85 млн и инвестиции в акционерный капитал Jounce в размере $35 млн плюс премиальные и получит право на разработку и продажу JTX-1811.

Gilead Sciences – фармацевтическая компания США, которая специализируется на разработке средств терапии инфекционных и онкологических заболеваний. Основную выручку компании приносит АРВ-портфель оригинальных препаратов. Выручка за 2019 год составила $22,45 млрд, чистая прибыль – $5,39 млрд.

Американская компания Immunomedics производит антитела, а также занимается иммунохимией, молекулярной биологией, конъюгацией антител, химией пептидов, синтетической органической химией и инженерией белков. Выручка компании за 2019 год составила $764 тысячи.

Подробнее: vademec.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)