Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ФРАНЦУЗСКАЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ КЛИНИКА SAINT CHARLES ОТКРОЕТСЯ В ММК В ПАРТНЕРСТВЕ С «МЕДИНВЕСТГРУПП»

Мэр Москвы Сергей Собянин 30 августа подписал соглашение с будущим резидентом Международного медицинского кластера (ММК) в Сколково – французской ортопедической клиникой Saint Charles. Планируется, что медцентр к 2022 году станет частью медицинского молла, который сейчас строится в кластере.
Инвестором проекта выступает ГК «МедИнвестГрупп»


Клиника Saint Charles в Лионе (Франция)
Фото: allhospital.info

«Здание построит город, в то время как на инвестора лягут операционные расходы, чистовая отделка здания, оборудование клиники, а также расходы на учебную и исследовательскую деятельность», – рассказали в ММК. В МИГ пока воздержались от комментариев.

Ортопедическая клиника Saint Charles займет площадь 1 278 кв. м. Там будут оказывать услуги по травматологии и ортопедии, оториноларингологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии. Планируется, что в год в медцентре будут проводить 1,5 тысячи операций и 3 тысячи консультаций, а 48% ключевого персонала клиники составят специалисты из Франции.

«Специалисты «Сан Шарль» используют уникальную технологию fast-track, суть которой заключается в максимально быстрой реабилитации пациента после хирургического вмешательства за счет подбора определенных методов анестезии и применения минимально инвазивных способов оперативного лечения», – отметили в правительстве Москвы.

Головная клиника Saint Charles, подчеркнули в ММК, входит во Франции в тройку лидеров среди частных медцентров по оказанию хирургической помощи. Клиника функционирует с 1909 года в Лионе. Она располагает шестью операционными, 35 профильными койками и 18 кабинетами амбулаторного лечения. Ежегодно клиника принимает 7 тысяч пациентов.

О планах по сотрудничеству с Saint Charles стало известно в 2017 году. Тогда сообщалось, что Фонд ММК подписал с ней соглашение о намерениях по созданию инновационного ортопедического центра площадью более 5 тысяч кв. м. Намерение сотрудничать с клиникой в 2019 году подтвердил бывший генеральный директор Фонда ММК Михаил Югай.

В презентации на сайте ММК, датированной июлем 2021 года, говорится, что инвестором медицинского молла в кластере, где разместится Saint Charles, выступает «МедИнвестГрупп». Строительство многофункционального медицинского комплекса (или бизнес-центра) было анонсировано в ноябре 2019 года. В мае 2021 года в мэрии Москвы рассказали, что там разместятся клиники, не нуждающиеся в больших площадях. Ввод в эксплуатацию молла, площадь которого, по разным данным, составит от 49,6 тысячи до 51 тысячи кв. м, намечен на 2022 год. В мэрии тогда не сообщали, кто выступает инвестором проекта.

Судя по презентации, МИГ также может выступить партнером еще одного возможного резидента ММК – французской онкологической клиники Centre Leon Berard. Кроме того, МИГ планирует построить в ММК центр ядерной медицины с двумя циклотронно-радиохимическими комплексами для производства радиофармпрепаратов.

Проект планировки строящегося ММК Сергей Собянин утвердил в октябре 2020 года. Общая площадь кластера составит 58,19 гектара, а площадь расположенных там объектов – 868 тысяч кв. м. Реализовать проект планируется к 2028 году. Помимо уже функционирующих диагностического и симуляционного центров израильской клиники «Хадасса», на территории кластера появятся: реабилитационный центр широкого профиля французской компании «Клинеа» (Clinea, входит в Orpea Group); университетский госпиталь – центр медицины Страсбургского университета; многофункциональный медицинский центр; медицинский онкологический центр; технологическая лаборатория (опытные производства, центры трансфера технологий); образовательный центр; Институт биологии; кампус Института анатомии человека; инжиниринг-центр; кампус медицинского университета и другие объекты инфраструктуры.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)