Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ФОНД «ЭЛЬБРУС КАПИТАЛ» СТАЛ АКЦИОНЕРОМ «АКТИВНОГО КОМПОНЕНТА»

Фонд прямых инвестиций «Эльбрус Капитал» инвестировал в производителя фармсубстанций «Активный компонент». Какую долю получил фонд, не сообщается, контрольный пакет акций останется у основателей компании Александра Семенова и Зиевуддина Ходжаева.

По данным РБК, продано около 30% компании, сумма сделки составила $20 млн.

Вырученные средства «Активный компонент» направит на реализацию проекта по созданию завода фармсубстанций в Пушкине в Санкт-Петербурге. Стоимость проекта – около 2 млрд рублей. Запуск первой очереди планируется в первом полугодии 2019 года, полный ввод в эксплуатацию – в 2020 году.

У «Активного компонента» уже есть завод в пос. Металлострой в Санкт-Петербурге. Под новый завод перестраивается домостроительный комбинат «Славянский» в Пушкинском районе, который был выкуплен в апреле 2017 года за 400 млн рублей. Его запуск позволит увеличить общий объем производства субстанций с 40 до 80–100 т в год.

Спрос на субстанции российского производства будет расти, этому способствует долгосрочная тенденция к локализации производства лекарств в России, считает старший партнер фондов «Эльбрус Капитал» Александр Савин.

В планах «Активного компонента» – расширение ассортиментной линейки, развитие производственных мощностей совместно с мировыми производителями и, как следствие, увеличение поставок субстанций на рынки России, Европы и Латинской Америки, сообщил сооснователь и президент «Активного компонента» Александр Семенов.

АО «Активный Компонент» основано в 2002 году. В портфеле компании более 50 субстанций. Выручка в 2017 году составила 910,9 млн рублей, чистая прибыль – 111 млн рублей.

Фонд «Эльбрус Капитал» ориентирован на рынки России и СНГ. Суммарные активы составляют более $1 млрд. Основные инвесторы фондов – международные институциональные инвесторы и организации экономического содействия и развития. Фонды «Эльбрус капитал» в разное время инвестировали в сферы цифровых технологий и интернета (HeadHunter, Mail.ru Group, ЦИАН Групп), потребительских товаров (Great Beer Holding), аутсорсинга и логистики (DPD в России, PickPoint, ОСГ Рекордз Менеджмент, Интеркомп), медицины (Национальная медицинская сеть), медиа (ЮТВ, «Выбери Радио»).

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/09/03/fond-elbrus-kapital-stal-aktsionerom-aktivnogo-komponenta/ 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)