Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

«Фармсинтез» может привлечь до 704 млн рублей через допэмиссию

Петербургский фармпроизводитель «Фармсинтез» дополнительно разместит 139,4 млн обыкновенных акций по открытой подписке. Утвержденная цена за одну акцию – 5,05 рубля. Это значит, что компания может привлечь до 703,9 млн рублей. Новым инвестором может стать фонд LDA Capital, ранее получивший право выкупа до 19,9% акций «Фармсинтеза».


Фото: abnews.ru

Компания начала размещение ценных бумаг 9 ноября.

Последний раз «Фармсинтез» проводил допэмиссию в 2016 году. Уставный капитал компании – 1,5 млрд рублей.

Новым акционером «Фармсинтеза» может стать фонд LDA Capital. «Фармсинтез» может требовать подписки на свои акции от фонда LDA Capital по пут-опциону (то есть купить у «Фармсинтеза» его акции по ранее заключенному договору), указано в проспекте ценных бумаг.

В 2021 году LDA Capital обязалась вложить в проекты «Фармсинтеза» до 800 млн рублей, получив право на выкуп до 19,9% акций фармкомпании. «Фармсинтез» хотел на эти инвестиции к 2025 году нарастить объем выпуска препаратов в три раза и общую мощность производства до 2 млн упаковок в год.

В 2019 году продажи «Фармсинтеза» существенно снизились, что привело к росту долговых обязательств и неплатежеспособности компании в четвертом квартале, говорится в проспекте. «Фармсинтез» к тому времени потерял дистрибуцию двух препаратов от японской Senju Pharmaceutical, приостановил продажи препаратов Флударабел и Феназид из-за смены производственных площадок. В 2019 году «Фармсинтез» изменил стратегию продаж, в следующем году начался рост спроса на продукцию, продажи препаратов после смены площадок возобновились, говорится в документе.

«Фармсинтез» – портфельная компания «Роснано», зарегистрирована в 1996 году в Ленинградской области. На конец второго квартала 2022 года «Роснано» там принадлежало 36,58%. Выручка «Фармсинтеза» в 2021 году приблизилась к 294 млн рублей, а убыток вырос до 1,3 млрд рублей. Стратегия развития компании предусматривает увеличение выручки от продажи продуктов к 2025 году до 1,8 млрд рублей.

«Фармсинтез» запустил проект по созданию полного цикла производства препаратов для лечения орфанных заболеваний, еще не зарегистрированных или не локализованных в России. Также компания займется организацией производства сухих питательных сред, вакциной нового поколения для профилактики гепатита В, зарегистрирует оригинальный препарат Эполонг для больных с хронической болезнью почек и сосредоточится на маржинальных дженериках, в первую очередь орфанных и онкопрепаратов, указано в проспекте.

LDA Capital – глобальный фонд альтернативных инвестиций, основанный в 2018 году Уорреном Бейкером и Энтони Романо. Фонд специализируется на сложных трансграничных сделках в сфере технологий, медиа- и телекоммуникаций, природных ресурсов, здравоохранения и новых отраслей, таких как производственно-фармацевтические инновации, финтех и блокчейн.

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)