Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

EMC может вложить более миллиарда рублей в ПЭТ-центр в Новосибирске

Медицинский холдинг European Medical Center (EMC) получил контроль над компанией «ТопАтомКлиник», которая планирует строительство центра позитронно-эмиссионной томографии в Новосибирске. Его стоимость — 16 млн евро.


Фото: depositphotos.com

ЕМС выступит инвестором ПЭТ-проекта и завершит его к концу 2020 года, сообщает «КоммерсантЪ».

Входящая в ЕМС компания «Международный онкоцентр» приобрела в прошлом месяце 61,7% уставного капитала «ТопАтомКлиник», а в текущем довела свою долю до 95%. Эта компания планирует строительство ПЭТ-центра в Новосибирске, рассчитанного на лечение 15 тыс. человек в год.

В Новосибирске, а также в Барнауле и Томске, открывает ПЭТ-центры и Международный институт биологических систем (МИБС) им. С. Березина. Их строительство, по словам председателя правления МИБС Аркадия Столпнера, уже завершено, общий объем инвестиций составил 2,2 млрд руб. Каждый центр ядерной медицины способен принять по 5—7 тыс. человек в год. Все центры в Сибири будут работать и за счет средств ОМС, и на коммерческой основе.

«Главным в cибирском «кусте» станет новосибирский центр, где помимо диагностического отделения будет представлено лечебное отделение радиохирургии с новейшей моделью гамма-ножа. В Новосибирске же будут производиться радиофармпрепараты для всех сибирских центров», — сообщил ранее Аркадий Столпнер.

Построить онкологический центр с ПЭТ в Новосибирске планирует и «Мединвестгрупп» Виктора Харитонина. Мощность этого учреждения рассчитана на 120 тыс. пациентов в год.

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)