Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ЧУКОТСКИЙ АО НАМЕРЕН ПРИВЛЕЧЬ 585 МЛН РУБЛЕЙ ПО НАЦПРОЕКТУ НА ВОЗВЕДЕНИЕ КОРПУСА ОКРУЖНОЙ БОЛЬНИЦЫ

Начальник Департамента здравоохранения Чукотского автономного округа Евгений Подлесный заявил, что в 2021 году будет спроектирован новый корпус окружной больницы, а в 2022 году начнется его строительство. По оценкам регионального правительства, реализация этих планов потребует 585 млн рублей.

Чукотская окружная больница
Фото: russian.rt.com

По оценкам регионального правительства, реализация этих планов потребует 585 млн рублей. Деньги Депздрав рассчитывает получить из бюджета нацпроекта «Здравоохранение».

«Мы уже оформили паспорт инвестпроекта, отправили его в Минздрав РФ, есть шанс получить федеральное софинансирование из Минвостока РФ. Строительство нового здания оценивается в 585 млн рублей», – пояснил Евгений Подлесный, также занимающий пост заместителя губернатора Чукотского АО.

Предполагается, что новый больничный корпус будет разделен на два блока. В один из них переедет отделение психиатрии для взрослых и детей, находящееся сейчас в «приспособленном помещении». В другом блоке расположатся паллиативное и онкологическое отделения. В настоящее время в Чукотском АО отсутствует полноценное медучреждение онкологического профиля.

«Нам нужно здание, которое будет соответствовать всем требованиям безопасности, поскольку многие пациенты в психиатрии находятся в отделении на принудительном лечении. Эти потоки никак не должны пересекаться с пациентами из онкологии. Все это будет заведено под одной крышей, но технически все входы-выходы будут разделены», – подчеркнул Евгений Подлесный.

По данным Федерального казначейства, доходы ГБУЗ «Чукотская окружная больница» в 2018 году составили 2,7 млрд рублей.

В марте 2019 года эксперты фонда «Здоровье», проанализировав данные Росстата, подсчитали, что в Чукотском АО смертность от онкологических заболеваний в 2018 году выросла на 21% по сравнению с 2017 годом. Высокий процент прироста, по словам директора фонда Эдуарда Гаврилова, объясняется «сравнительно небольшим числом умерших от рака в 2017 и 2018 годах».

Летом 2019 года авторы статистического сборника Минздрава РФ отмечали, что, по данным на 2018 год, в Чукотском АО было всего три врача-онколога (в 2017 году – четыре). Кроме того, округ попал в список регионов с наибольшим числом заболевших различными болезнями на 100 тысяч населения.

При этом, по данным Федерального фонда ОМС за первые восемь месяцев 2019 года, на оказание стационарной медпомощи в Чукотском АО было израсходовано всего 71,5 млн рублей. Для сравнения: в Москве тот же показатель составил 8,4 млрд рублей, в Челябинской области – 1,7 млрд рублей. Такие виды онкологической помощи, как лучевая терапия и лучевая в сочетании с противоопухолевой, в регионе не оказывались вовсе. Также на Чукотке один из самых низких показателей по расходу средств на амбулаторную онкопомощь – 1,8 млн рублей.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)