Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

«АПТЕЧНАЯ СЕТЬ 36,6» ПРОДАСТ ДИСТРИБЬЮТОРСКОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ БЫВШЕМУ ГЕНДИРЕКТОРУ

«Аптечная сеть 36,6» до конца 2020 года планирует рассмотреть на общем собрании акционеров сделку по продаже дистрибьюторского подразделения – компании ООО «Джи Ди Пи». Дальнейшее развитие «Джи Ди Пи» требует инвестиций, а стратегия ПАО «Аптечная сеть 36,6» направлена на развитие розничного сегмента, объясняют в компании.

Владимир Нестеренко
Фото: Максим Новиков

Сумма сделки не раскрывается.

«Джи Ди Пи» в 2019 году вышла на рынок госзакупок лекарств и медоборудования. До этого компания обеспечивала до 90% поставок в аптечную сеть «36,6», работая и как логистический оператор. В 2020 году компания перешла на электронные торги, начав закупать товары у сторонних дистрибьюторов. В результате доля «Джи Ди Пи» в поставках «36,6» сократилась до 34%. Компания наращивала объемы поставок госучреждениям: за шесть месяцев 2020 года выручка компании в госсегменте составила 8,96 млрд рублей.

«Дальнейшее развитие ООО «Джи Ди Пи» как одного из ведущих дистрибьюторов фармрынка может потребовать от ПАО «Аптечная сеть 36,6» существенных инвестиций в формирование первичного ценового предложения и создания региональной логистической инфраструктуры. В то же время стратегия ПАО, направленная на развитие розничного сегмента, не предполагает выделения столь значимых финансовых ресурсов на непрофильные направления бизнеса», – сообщили в компании. Объединение розничного и оптового сегментов в структуре одной компании в «36,6» считают нецелесообразным и опасаются, что это приведет к снижению эффективности работы.

«Компания не является национальным дистрибьютором и не собирается им становиться, нас не привлекает уровень «Протека» или «Катрена». Каждая компания в группе должна приносить холдингу свой положительный результат, в том числе дистрибьютор», – говорил Владимир Нестеренко в интервью Vademecum в 2019 году.

Выходец из «Биотэка», Владимир Нестеренко возглавил «Аптечную сеть 36,6» в апреле 2018 года, сменив ушедшего Владимира Кинцурашвили. В октябре 2020 года Нестеренко уступил пост бывшему руководителю розничного дивизиона «36,6» Александру Кузину, объявив, что сосредоточится в «36,6» на развитии новых направлений, в том числе дистрибуции.

Выручка ПАО «Аптечная сеть 36,6» по МСФО за 2019 год выросла на 3,1% к 2018 году и составила 46 млрд рублей. Убыток сократился в 2,6 раза – до 8,85 млрд рублей.

Аптечная сеть «36,6» заняла 5-е место в рейтинге Vademecum «ТОП200 аптечных сетей России» по итогам первых шести месяцев 2020 года с выручкой 26,6 млрд рублей и 1,5 тысячи аптек.

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)