Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

АО «МЕДИЦИНА» ПОЛУЧИЛО КРЕДИТ В 3,9 МЛРД РУБЛЕЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОНКОЦЕНТРА В ХИМКАХ

Банк ВТБ открыл кредитную линию АО «Медицина» на 5 млрд рублей сроком на 9 лет. Большая часть средств – 3,9 млрд рублей – будет направлена на строительство центра ядерной медицины и тераностики в Химках (Московская область), анонсированного в 2013 году.

Григорий Ройтберг, основатель и основной владелец АО «Медицина»
Фото: fb.ru

В медцентре площадью 20 тысяч кв. м будет функционировать амбулаторно-поликлинический комплекс с отделениями лучевой и радионуклидной диагностики, радиотерапии и других направлений, а также циклотронный радиохимический комплекс. Планируется, что «реализация проекта» будет завершена в 2022 году.

«Центр ядерной медицины, который мы строим в Химках, – это уникальный проект не только для России. Это будет один из самых крупных центров в Европе, для диагностики и лечения онкологических заболеваний здесь будут использоваться самые современные методы», – отметил основатель и основной владелец АО «Медицина» Григорий Ройтберг.

Строительство высокотехнологичного онкологического амбулаторно-диагностического центра в Химках представители АО «Медицина» анонсировали еще в 2013 году. Тогда предполагалось, что возведение объекта будет завершено в 2015 году.

Летом 2018 года в интервью Vademecum Григорий Ройтберг говорил, что сроки строительства сдвинулись из-за кризиса 2014 года и что компания оценивает инвестиции в проект на уровне 2,8 млрд рублей.

«Изначально мы планировали инвестировать собственные средства и взять кредит за рубежом на семь лет. Это нас вполне устроило бы. Но потом из-за валютных скачков пришлось рассматривать варианты кредитования в России, а здесь, несмотря на то что банки оценивали нашу надежность как максимально высокую, по которой заемщик в принципе может быть оценен в нашей стране, нам предлагали максимум два-три года. Этот период для нас был слишком коротким. С 2013 года я несколько раз менял концепцию проекта и его наполнение в соответствии с тенденциями рынка медицинских технологий», – рассказывал тогда Ройтберг.

Московский медцентр АО «Медицина» (Клиника академика Ройтберга) был открыт в 1990 году. В него входят поликлиника, многопрофильный стационар, круглосуточное отделение скорой помощи и онкологический центр Sofia. В 2018 году выручка компании составила 3,9 млрд рублей. С таким показателем клиника заняла шестое место в рейтинге Vademecum «ТОП100 частных многопрофильных клиник России по выручке за 2018 год».

vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)