Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

АМЕРИКАНСКИЕ VERITAS И EVERGREEN ГОТОВЫ ВЛОЖИТЬ $5,7 МЛРД В НАЦИОНАЛЬНОГО АГРЕГАТОРА МЕДИЦИНСКИХ ДАННЫХ

Инвестфонды Veritas и Evergreen 12 ноября 2018 заявили о намерении приобрести athenahealth – национальный IT-cервис, агрегирующий для американских госпиталей медицинские данные: сведения из лабораторий, аптек и со смартфонов пациентов. На сегодняшний день athenahealth объединяет более 100 тысяч провайдеров и 100 млн пациентов. По условиям сделки, акционеры athenahealth получат 135$ за акцию.



Veritas и Evergreen, американские инвесткомпании, вкладывающие в технологические проекты, планируют объединить athenahealth со своими прочими профильными активами. Ожидается, что созданная в результате компания станет в США лидером в области медицинских информационных технологий с широкой национальной сетью потребителей и помощью в разработке финансовых и клинических стратегий. Полученные массивы данных будут использоваться в том числе и для поддержки врачебных решений.

Новая компания собирается работать под брендом athenahealth с головным офисом в Уотертауне, штат Массачусетс. «После стратегического исследования мы решили пойти на соглашение с Veritas, которое, как мы уверены, будет максимально соответствовать ценностям наших акционеров и ускорит нашу цель трансформировать здравоохранение», – говорит Джефф Иммелт, исполнительный директор athenahealth.

Вслед за западными компаниями, которые активно инвестируют в ИИ-системы и агрегаторы больших данных в медицине, интерес к подобным проектам начинают проявлять и крупные российские операторы. Например, год назад ученые из Национального медицинского исследовательского центра им. академика Е.Н. Мешалкина и израильской лаборатории EP Dynamics разработали ИИ-систему, помогающую в диагностике и лечении нарушений ритма сердца. В 2017 году интеллектуальная программа дала более точный прогноз, чем врачи.

В конце октября 2018 года Минюст РФ выдал регистрационное удостоверение Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта «Национальная база медицинских знаний», объединяющей производителей и потенциальных пользователей медицинских ИИ-систем. Новую НКО возглавил руководитель направления цифровой медицины «Инвитро» Борис Зингерман, готовность вступить в ассоциацию выразили уже 30 организаций.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/11/13/amerikanskie-kompanii-veritas-i-evergreen-priobretayut-obshchenat... 


Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)