Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

АЛЕКСЕЙ МОРДАШОВ НАМЕРЕН ПРИОБРЕСТИ 100% «АВА-ПЕТЕР»

Подконтрольная основному акционеру «Северстали» Алексею Мордашову кипрская Unifirm Limited направила в ФАС России ходатайство о покупке 100% санкт-петербургской клиники «Ава-Петер».

Компания Unifirm Limited рассчитывает приобрести 100% «Ава-Петер». На рассмотрение заявки отведено 30 дней. В базе правовых актов ФАС, однако, эти сведения пока отсутствуют. Источник, близкий к «Ава-Петер», подтвердил Vademecum факт переговоров с инвестором.

О том, что Алексей Мордашов, чье состояние в 2016 году Bloomberg оценил в $15,7 млрд, планирует инвестировать в медицинский бизнес стало известно более года назад. Поиском подходящего актива все это время занималась его инвестиционная компания «Севергрупп», представители которой проводили переговоры в первую очередь с крупнейшими московскими игроками. Представитель «Севергрупп» отказался от комментариев.

В «Ава-Петер» не скрывали, что в перспективе к бизнесу планируется привлечь стратегического инвестора, однако конкретных планов продажи не подтверждали. Гендиректор «Ава-Петер» Глеб Михайлик от комментариев воздержался.

Российско-финская клиника «Ава-Петер» зарегистрирована в 1996 году в Санкт-Петербурге и занимается лечением мужского и женского бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Совладельцы на 21 марта 2014 года – АО «Сканферт» (47%), АО «НМЦ-Холдинг» (36,63%), зарегистрированная в США Международная финансовая корпорация (11,14%) и Глеб Михайлик (5,22%). Совокупная выручка компании «Ава-Петер» (клиники «Скандинавия» и «АВА-Казань») в 2015 году – 3,7 млрд рублей. С этим показателем компания заняла четвертое место в рейтинге «ТОП100 частных многопрофильных клиник страны» Аналитического центра Vademecum. В феврале 2017 года «Ава-Петер» начала строительство второй очереди «Северной клиники» в Санкт-Петербурге. Объем инвестиций в проект – 1,4 млрд рублей.

Еще одно интересное Мордашову направление – санаторно-курортный бизнес. Как писал Vademecum, предприниматель рассматривает возможность строительства санатория и нескольких туристических объектов на территории кластера «Белокуриха-2» в Алтайском крае.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2017/08/25/aleksey-mordashov-nameren-priobresti-100-ava-peter/  со ссылкой на ТАСС
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)