Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

56 МЛРД РУБЛЕЙ НА ПОКРЫТИЕ РАСХОДОВ ПО ОМС

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому регионы получат из резервного фонда правительства еще 56 млрд рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием помощи по ОМС больным COVID-19.

В июле на эти цели регионам уже направили 85 млрд рублей.


Фото: Денис Гришкин/АГН «Москва»

Согласно распоряжению, наибольшие транши получит Москва (5,6 млрд рублей), Московская область (2,32 млрд рублей), Республика Татарстан (2,19 млрд рублей) и Санкт-Петербург (2,08 млрд рублей), наименьшие – Магаданская область (43 млн рублей), Липецкая область (54,5 млн рублей), Псковская область (75,3 млн рублей), а также город Байконур (4,8 млн рублей).

Минздраву РФ поручено в течение 30 дней заключить все необходимые соглашения с регионами и проконтролировать эффективность расходования федеральных средств.

Выделение дополнительных 56 млрд рублей регионам на оплату медицинской помощи по ОМС пациентам с новой коронавирусной инфекцией 19 октября анонсировала Татьяна Голикова. Затем об этих же планах в ходе заседания Координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 26 октября заявил Михаил Мишустин.

В июне из-за сообщений о растущих задолженностях территориальных фондов ОМС и страховых компаний перед медорганизациями правительство направило в субъекты на оплату счетов за лечение больных COVID-19 25 млрд рублей. В июле было принято решение направить еще 85 млрд рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием медпомощи. Тогда наибольший транш в 17,5 млрд получила Москва.

По состоянию на 27 октября в России зафиксировано 36 582 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в стране выявлено свыше 8,35 млн заболевших, из них полностью выздоровели 7,24 млн человек, 233 898 скончались, в том числе 1 123 человека за последние сутки, что является абсолютным рекордом с начала пандемии. На 22 октября в России первым компонентом вакцинировано более 53,5 млн человек, а вторым – 49,1 млн. Коллективный иммунитет составляет 45,7%.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)