Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

539 МЛН РУБЛЕЙ НА ОСНАЩЕНИЕ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ И ФАП КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКОЙ

Правительство Удмуртии выделит 539,4 млн рублей на создание информационной инфраструктуры медицинских организаций. Всего компьютерной техникой в 2020 году планируется оснастить 12,5 тысячи рабочих мест врачей, включая фельдшерско-акушерские пункты.

Фото: shadr.info

Работы будут проводиться по программе построения «цифрового контура», предусмотренного нацпроектом «Здравоохранение».

Региональные власти намерены обеспечить медучреждения подключением к интернет-ресурсам, построить защищенную сеть передачи данных и единую систему информационной безопасности, а также провести модернизацию существующих медицинских информационных систем в больницах и поликлиниках. Единый контур позволит эффективнее управлять лекарственным обеспечением, а также отслеживать соблюдение клинических рекомендаций и контролировать маршрутизацию пациентов.

Раздел нацпроекта «Здравоохранение» под названием «Создание цифрового контура здравоохранения» подразумевает решение целого пула задач, включая те, с которыми не удалось справиться за годы строительства Единой государственной информсистемы здравоохранения (ЕГИСЗ). Например, к концу 2019 года, по паспорту нацпроекта, не менее чем в 80% медорганизаций должны работать информсистемы, объединенные в ЕГИСЗ, и не менее 700 тысяч автоматизированных рабочих мест. Объем финансирования до 2024 года запланирован на уровне 177,7 млрд рублей.

В декабре 2019 года ГК «Ростех» стал единственным поставщиком услуг по дальнейшему развитию ЕГИСЗ в регионах. Монопольный статус госкорпорация получила до 31 декабря 2020 года, при этом компания может привлекать субподрядчиков для исполнения контрактов при единственном условии – личном выполнении не менее 1% от всего госзаказа по ЕГИСЗ.

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)