Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

150 МЛН РУБЛЕЙ НА ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Министерство здравоохранения РФ модернизирует отраслевой ситуационный центр (СЦ) в сфере здравоохранения с помощью программно-аппаратного комплекса, который будет обеспечивать работу СЦ в круглосуточном режиме в повседневной деятельности, в периоды режима повышенной готовности, а также при возникновении кризисных и чрезвычайных ситуаций.


Фото: skfo.gov.ru

Одной из задач обновления станет формирование единой базы медицинских знаний, в том числе на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ). Начальная максимальная цена контракта на закупку комплекса составляет 150 млн рублей.

Как следует из технического задания, комплекс станет организационным ядром системы распределенных ситуационных центров в сфере здравоохранения на федеральном и региональном уровнях. Система будет обмениваться данными с органами управления здравоохранения, МИАЦ, ситуационными центрами органов исполнительной власти и регионов, учреждениями Минздрава РФ, центрами медицины катастроф, МЧС и Минобороны.

Комплекс будет обеспечивать сбор, обработку и анализ информации, поступающей в ситуационный центр, включая проверку и свод данных по поручениям, письмам, телеграммам, мониторинг доступности и качества оказания медпомощи в регионах с обратной связью по конкретным инцидентам, а также контроль значимых параметров деятельности системы здравоохранения, включая достижение целевых показателей федеральных проектов и программ.

Еще одной задачей обновления комплекса станет формирование единой базы медицинских знаний и алгоритмов реагирования, в том числе с использованием технологий ИИ, а также мониторинг разработки и принятия управленческих решений в сфере здравоохранения.

В качестве потенциальных пользователей системы указан министр здравоохранения Михаил Мурашко, сотрудники и главные внештатные специалисты Минздрава РФ, представители подведомственных федеральных учреждений, службы медицины катастроф и санитарной авиации.

Начальная максимальная цена контракта составляет 150 млн рублей, итоги конкурса подведут в конце сентября 2021 года.

Ситуационный центр Минздрава РФ был презентован в апреле 2014 года. Предполагалось, что с помощью него в ведомстве смогут отслеживать ключевые показатели отрасли – заболеваемость населения, количество больных, медицинских организаций, показатели доступности медицинской помощи и другие.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)