Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

12,4 МЛРД РУБЛЕЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СИНХРОТРОНА

Правительство РФ направит из федбюджета 12,4 млрд рублей на создание на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) научной установки класса «мегасайенс» на острове Русский. В ее состав войдет синхротрон, с помощью которого ученые смогут начать разработку антибактериальных и противовирусных препаратов нового поколения. Строительство намерены завершить в 2026 году, заказчиком выступает Национальный исследовательский центр (НИЦ) «Курчатовский институт».


Фото: novo-sibirsk.ru

Синхротрон планируется инсталлировать на мысе Ахлестышева, установка будет состоять из 10 экспериментальных станций. Для научного комплекса будет возведен корпус площадью около 20 тысяч кв. м. Согласно распоряжению правительства, на проектные и изыскательские работы направят 500 млн рублей – 150 млн рублей в 2022 году, а остальные 350 млн – в 2023 году. В 2024 году на строительство установки запланировано направить 2,2 млрд рублей, в 2025 году – 7,7 млрд рублей, в 2026 году – 2 млрд рублей.

Планы по строительству синхротрона на базе кампуса ДВФУ на острове Русский были озвучены в мае 2018 года. Предполагалось, что синхротрон будет создаваться в партнерстве с японским Международным научным центром RIKEN и университетами Упсалы и Стокгольма (Швеция).

В качестве рабочего варианта рассматривалось создание терагерцового синхротрона. Он позволил бы исследовать самоорганизацию белковых структур и связь топологии белка с его биологической функцией, коллективные моды в ферментативном катализе, светоиндуцируемые процессы, ответственные за фундаментальные механизмы живых клеток.

В марте 2020 года Правительство РФ утвердило профильную научно-техническую программу развития синхротронный и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры. Она предполагала создание синхротрона нового поколения, разработку проекта уникальной научной установки класса «мегасайенс» на острове Русский и модернизацию Курчатовского источника синхротронного излучения.

Общий объем инвестиций в программу до 2027 года оценивался в 138 млрд рублей. Источниками финансирования на 2019–2027 годы являются федбюджет (госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», «Развитие образования» и «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности»), региональные бюджеты и средства внебюджетных источников. На 2022 год из федбюджета на реализацию программы предусмотрено 25,1 млрд рублей.

Куратором программы выступает Минобрнауки РФ, а исполнителем – НИЦ «Курчатовский институт». Помимо синхротронов, последний является одним из исполнителей «дорожной карты» по ядерной медицине. В апреле 2018 года в программу развития НИЦ на 2018–2022 годы включили создание центра ядерной медицины, в том числе проработку технологий протонной терапии и создание новых радиофармпрепаратов с финансированием в размере 4,3 млрд рублей из федбюджета. В апреле 2021 года было анонсировано создание на базе НИЦ центров ядерной медицины в Москве и Московской области, а в конце июля Правительство РФ направило 4,7 млрд рублей на возведение типового клинического центра ионной терапии в городе Протвино и 1,83 млрд рублей – на строительство комплекса протонной лучевой терапии в Москве. Работы на объектах должны завершить к 2025 году.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)