Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

100 МЛН ДОЗ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ВАКЦИНЫ ОТ COVID-19 У JOHNSON&JOHNSON ЗА $1 МЛРД

Правительство США заплатит компании Johnson&Johnson $1 млрд за поставку 100 млн доз вакцины от COVID-10 в случае, если ее испытания и регистрация будут успешными. Одна доза экспериментальной вакцины будет стоить около $10, а если прибавить еще $456 млн, выделенных властями США компании в марте текущего года, то стоимость вакцины вырастет до $14,5 за дозу. Для сравнения, компании Pfizer и BioNTech, которая также разрабатывает вакцину, получает $19,5 за каждую дозу вакцины.

Фото: pixabay.com

Johnson&Johnson планирует к 2021 году поставить свыше 1 млрд доз вакцины по всему миру при условии, что вакцина будет эффективна. Сделка с США по поставке экспериментальной вакцины является первой, компания также ведет переговоры с Евросоюзом, но каких-то определенных договоренностей пока нет.

Компания Johnson&Johnson испытывает вакцину, которая представляет собой обычный вирус простуды, известный как «аденовирус типа 26», или Ad26. При введении препарата организм реагирует на вирусные белки, устанавливая иммунную защиту.

Сейчас вакцину от Johnson&Johnson испытывают на здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 55 лет, а также взрослых в возрасте 65 лет и старше из США и Бельгии. Фармацевтическая компания анонсировала старт клинических испытаний 30 июля 2020 года.

Правительство США ранее подписало соглашения с Pfizer и BioNTech, в рамках которого будет закуплено 100 млн доз вакцины от коронавирусной инфекции стоимостью $1,95 млрд, при условии успешных клинических испытаний и получения одобрения на использование лекарства.

По цене в $25–30 за дозу намерена продавать свою вакцину против коронавируса компания Moderna. Речь идет о США и других странах с высоким уровнем дохода. Обозначенная цена выше, чем у ближайших конкурентов: Pfizer и его немецкий партнер BioNTech заключили предварительное соглашение с американским правительством о поставке вакцины по цене за $19,5 за дозу, а AstraZeneca подписала договор с Нидерландами, Германией, Францией и Италией при стоимости дозы на уровне $3-4.

vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)