Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Закон об оперативном изъятии фальсифицированных медизделий

В Госдуме принят в третьем чтении закон, который обяжет владельцев контрафакта, фальсификата и некачественных медизделий возмещать расходы не только по их уничтожению, но и по изъятию.


Фото: duma.gov.ru

Госдума узаконила правительственную инициативу об изъятии из обращения контрафактных, фальсифицированных и недоброкачественных медицинских изделий за счет их владельцев. Закон призван сделать оборот медизделий более безопасным и повысить качество медпомощи населению, сообщили в Комитете Госдумы по охране здоровья.

Законопроект обязывает владельцев фальсификата, контрафакта и недоброкачественных изделий медицинской промышленности нести расходы, связанные не только с их уничтожением, но и с изъятием из обращения, в том числе из учреждений здравоохранения.

Правительство внесло документ в Госдуму в феврале, предложив прописать поправки в законе «Об основах охраны здоровья граждан».

Документ позволит правительству устанавливать порядок изъятия медизделий, находящихся в обороте с нарушением законодательства. Недоброкачественные медизделия и фальсификат подлежат изъятию из обращения и уничтожению на основании решения их владельца, Росздравнадзора или суда, а контрафакт – по решению суда.

Совет Федерации должен рассмотреть этот закон 23 июня 2021 года.

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)