Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ВОЗ сообщила о 92 подтвержденных случаях оспы обезьян

Всемирная организация здравоохранения сообщила о 92 подтвержденных случаях заболевания оспой обезьян и 28 предполагаемых. Связь между заражением и поездкой эндемичные по заболеванию регионы не установлена.



ВОЗ располагает сведениями о 92 лабораторно подтвержденных случаях заражения оспой обезьян по всему миру. Данные поступили из 12 стран в трех регионах ВОЗ, не эндемичных по этому заболеванию, сообщается в Twitter организации. Еще по 28 подозрительным случаям проводится расследование.

По данным ВОЗ, связь между заражениями и поездками инфицированных в регион, где оспа обезьян считается эндемической болезнью, не установлена. В организации назвали это «в высшей степени необычным событием». Установлено, что заражение происходит при тесном физическом контакте между больными и здоровыми людьми. В основном случаи были выявлены среди мужчин, имевших секс с мужчинами и обратившихся в учреждения первичной медицинской помощи и клиники сексуального здоровья, говорится в сообщении.

Уточняется, что секвенирование генома из взятого в Португалии биологического образца указывает на тесную связь со случаями заражения в 2018 и 2019 годы, когда инфекция была завезена из Нигерии в Великобританию, Израиль и Сингапур. В ВОЗ напомнили, что оспа обезьян – эндемическое заболевание в Бенине, Габоне, Гане, Демократической Республике Конго, Камеруне, Кот-д'Ивуаре, Либерии, Нигерии, Республике Конго, Сьерра-Леоне, Центрально-Африканской Республике и Южном Судане.

ВОЗ рекомендовала продолжать следить за эпидемиологической ситуацией в не эндемичных по заболеванию странах, где обнаружились случаи заражения оспой обезьян. Речь идет, в частности, о выявлении контактов больных людей со здоровыми.

Ранее в организация сообщили о планах созвать экспертов для обсуждения ситуации. Агентство по безопасности здоровья Великобритании (UKHSA) уже выпустило два руководства по доконтактной и постконтактной вакцинации от оспы обезьян и оценке риска инфекции при контакте с заболевшим.

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)