Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ВОЗ одобрила два новых препарата для лечения COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла в список препаратов, рекомендованных для терапии COVID-19, два новых лекарства. Тяжелую форму коронавируса теперь предлагают лечить барицитинибом, а для людей с инфекцией средней степени тяжести, но с высоким риском госпитализации, рекомендован сотровимаб.


Фото: depositphotos.com

Группа экспертов ВОЗ рекомендовала использовать два препарата для лечения пациентов с COVID-19: Olumiant (барицитиниб) от компании Eli Lilly и Xevudy (сотровимаб) от GlaxoSmithKline с Vir Biotechnology. Об этом сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на пресс-релиз организации.

Специалисты рекомендовали использовать барицитиниб для пациентов с тяжелой формой COVID-19 в сочетании с кортикостероидами. Препарат входит в 14-ю версию рекомендаций по лечению COVID-19 Минздрава России при легком течении болезни в условиях стационара.

Кроме того, ВОЗ одобрила моноклональные антитела сотровимаб для пациентов с нетяжелыми случаями заболеваниями и высоким риском госпитализации.

Reuters отмечает, что до сих пор терапия моноклональными антителами GSK и Vir была единственной показавшей эффективность против варианта коронавируса «Омикрон» в лабораторных тестах. Аналогичные препараты от Eli Lilly и Regeneron Pharmaceuticals обеспечивали более низкую защиту в ходе тестов.

Эксперты ВОЗ отметили, что эффективность лечения моноклональными антителами против новых вариантов, таких как «Омикрон», пока остается неопределенной. Они добавили, что рекомендации для этого класса лекарств будут обновлены, когда появятся дополнительные данные.

Что касается барицитиниба, в рекомендациях организации отмечается, что, согласно доступным данным, препарат повышает выживаемость и снижает потребность в вентиляции легких, а при его использовании не наблюдается тяжелых побочных эффектов.

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)