Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ВОЗ НЕ ПОЛУЧИЛА ЗАЯВКУ НА ОДОБРЕНИЕ ВАКЦИНЫ КОВИВАК

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не получала заявку от российского Центра им. М.П. Чумакова для оценки безопасности и качества вакцины КовиВак против COVID-19. Центр весной 2021 года сообщал, что предоставил ВОЗ необходимые документы для участия в программе COVAX. Другая российская вакцина – Спутник V от НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи – есть в перечне препаратов, заявки на одобрение которых рассматриваются организацией.


Фото: bfm.ru

«На сайте Всемирной организации здравоохранения опубликован перечень производителей вакцин от коронавируса, сделавших заявку по всем требованиям ВОЗ. Такая заявка от Центра им. М.П. Чумакова в ВОЗ пока не поступила», – сообщила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

В конце апреля 2021 года директор Центра им. М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов сообщал, что научное учреждение подало в ВОЗ документы по КовиВак на переквалификацию (оценку качества, безопасности и эффективности препарата). В декабре прошлого года Ишмухаметов рассказал, что центр ожидает одобрения вакцины ВОЗ не раньше середины 2022 года. Оценка необходима для поставки вакцин по программе COVAX, цель которой – обеспечить вакцинами против COVID-19 страны с низким и средним уровнем дохода.

При этом регистрация Спутника V в ВОЗ продвигается: все необходимые документы подписаны, осталось выполнить их проверку.

«На данный момент процесс EUL (включение в перечень средств для использования в чрезвычайных ситуациях) для вакцины Спутник V возобновлен, РФПИ и все заинтересованные стороны подписали необходимые юридические документы. ВОЗ получала документы в конце декабря и некоторые – в 2022 году», – заявила Вуйнович.

В июне 2021 года ВОЗ провела проверку четырех из семи российских площадок, где производится Спутник V, и обнаружила нарушения на уфимском предприятии «Фармстандарта». По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, все замечания были приняты во внимание, а недочеты исправлены. Однако в ВОЗ сообщили, что процесс одобрения Спутника V для экстренного применения приостановлен.

В начале октября глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, подводя итоги встречи с генеральным директором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом, заявил, что все барьеры, препятствовавшие регистрации Спутника V организацией, сняты. В середине месяца старший научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан сообщила, что организация может одобрить Спутник V до конца года, если в ближайшие дни завершится подписание необходимых юридических документов. В конце октября ВОЗ анонсировала начало финальной стадии рассмотрения документов для признания Спутника V. В настоящее время ВОЗ еще не одобрила Спутник V.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)