Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Военно-полевым хирургам планируют присуждать ученые степени

Минобрнауки РФ представило проект приказа о расширении номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени. В документ планируется включить военно-полевую хирургию и военно-полевую терапию. Также эти специальности будут доступны для обучения в аспирантуре и адъюнктуре.


Фото: vmeda.org

Проект приказа подготовлен на основании рекомендации Высшей аттестационной комиссии, в случае утверждения документ вступит в силу в 2023 году, пояснили в Минобрнауки.

Ранее председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов сообщил, что на площадке Российского общества хирургов (РОХ) планируется обсуждение вопросов о подготовке гражданских врачей для оказания медпомощи военным. Среди предложений – как раз введение военных кафедр в вузах, для чего необходимы профильные преподаватели или проведение дополнительных курсов в военных учебных центрах.

Кроме того, Хубезов рассказал о разработке единой платформы по обучению врачей военно-полевой хирургии, а также специалистов физической и психологической реабилитации участников СВО. Планируется, что в образовательную программу будут включены блоки «первая помощь», «доврачебная помощь», «экстренная медицинская помощь» и другие.

Ранее в РОХ заявили о необходимости разработки методических рекомендаций по оказанию медицинской помощи военными врачами, в первую очередь для хирургов, а также для других военнослужащих. На сайте общества опубликован проект национальных клинических рекомендаций по политравме, а также методические рекомендации по лечению боевой хирургической травмы.

«Необходимо издать учебные пособия Военно-медицинской академии по хирургии и учебник СМАРТ [современные методы и алгоритмы лечения ранений и травм] и снабдить ими всех обученных хирургов. И организовать практическое обучение по программе СМАРТ хирургов по принципу военных сборов с командированием на них слушателей. Также необходимо создать базу данных специалистов, прошедших интенсивную подготовку по военно-полевой хирургии», – подчеркнул управляющий делами РОХ Михаил Таривердиев.

В январе 2023 года Комитет Госдумы по обороне не одобрил законопроект об освобождении от призыва по мобилизации кандидатов и докторов наук. В заключении указано, что поводом для отсрочки может быть только состояние здоровья гражданина, наличие у него обременений социального характера (дети, уход за членами семьи) и определенные виды деятельности.

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)