Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Владимир Путин назвал себя противником обязательной вакцинации

Президент Владимир Путин заявил, что остается противником обязательной вакцинации. При этом отметил, что власти ряда регионов ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан строго в рамках закона.


Фото: kremlin.ru

Президент России сообщил, что привился «Спутником V». Раньше информация о том, каким препаратом он вакцинировался против коронавируса, не раскрывалась.

Президент Владимир Путин рассказал, что привился от коронавируса вакциной «Спутник V». Первую дозу препарата он получил 23 марта. Тогда не сообщалось, какую вакцину выбрал глава государства.

«Прививка не опасна – нет ни одного серьезного осложнения у нас», – сообщил Путин во время прямой линии.

Он напомнил, что в обороте на тот момент были только «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Решение привиться «Спутником V» президент принял, так как этой вакциной прививают служащих вооруженных сил, «а я все-таки верховный главнокомандующий», сказал он.

Президент также сообщил, что ему известно, что после вакцинации небольшой процент людей заражается коронавирусом. «В среднем после прививки болеют 10%, но достаточно легко проходит заболевание. Даже некоторые из моих близких заболели после вакцины, но болезнь протекала легко, они выздоровели даже без приема специальных препаратов», – сказал Путин.

Вице-премьер Татьяна Голикова уточнила, что заболевают не 10%, а не более 2,5% привитых.

Отвечая на вопрос жителя Москвы, у супруги которого – преподавателя одной из столичных школ – есть медицинский отвод от вакцинации из-за давнего хронического заболевания, президент заявил, что требовать от сотрудников с медицинским отводом прививаться от коронавируса под угрозой увольнения незаконно. Путин сообщил, что остается противником обязательной вакцинации. При этом он подчеркнул, что власти ряда регионов ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан строго в рамках закона.

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)