Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Вклад Минздрава России в профилактику неинфекционных заболеваний оценила ООН

Минздрав удостоился очередной премии за вклад в борьбу с НИЗ. В ВОЗ отмечают заслуги России в области глобального здравоохранения.



Глава Глобальной платформы Всемирной организации здравоохранения по неинфекционным заболеваниям Светлана Аксельрод вручила Минздраву России премию Межучрежденческой целевой группы Организации Объединенных Наций по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) и борьбе с ними. По ее словам, Россия на протяжении долгих лет играет важнейшую роль в области глобального здравоохранения, а на национальном уровне достигла существенных успехов по ряду направлений, включая борьбу с НИЗ, сообщила 15 января пресс-служба Минздрава.

Премией традиционно отмечаются заслуги государств – членов ООН в области многосекторальных действий по достижению целей устойчивого развития (ЦУР), связанных с НИЗ, на местном, национальном, региональном или международном уровнях. Минздрав России уже становился лауреатом премии в прошлом году за инновационный и комплексный подход к борьбе с вредным употреблением алкоголя.

Успехи Российской Федерации в профилактике НИЗ освещены в различных публикациях ВОЗ с целью использования полученного опыта в других странах Европейского региона. По данным организации, реализация последовательной антиалкогольной политики позволила снизить потребление алкоголя в РФ в период 2009–2018 годов c 16,8 до 9,3 л в год на душу населения старше 15 лет. Смертность от алкогольных отравлений в 2003–2017 годах сократилась на 70%, алкогольных психозов – на 80%, алкогольных заболеваний печени – на 20%.

В ходе встречи Светлана Аксельрод и заместитель министра здравоохранения Олег Салагай также обсудили влияние НИЗ на течение новой коронавирусной инфекции и перспективы расширения сотрудничества в области борьбы с неинфекционными заболеваниями, в том числе в сфере профилактики потребления табака, отмечается в сообщении.

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)