Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В США разработают алгоритм ИИ для прогнозирования будущих пандемий по постам в соцсетях

В США исследователи получили 1 млн долл. на разработку системы раннего предупреждения на основе искусственного интеллекта, которая будет изучать сообщения в соцсетях, чтобы помочь предсказывать будущие пандемии. Им предстоит проанализировать посты за несколько месяцев до вспышки COVID-19, чтобы выявить закономерности и тенденции.


Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине (UCI) и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) получили грант в размере 1 млн долл. от Национального научного фонда (NSF) на разработку системы раннего предупреждения будущих пандемий. Для этого они планируют создать алгоритм искусственного интеллекта (ИИ), который будет анализировать посты в популярной соцсети, сообщает Health IT Analytics.

Исследователи отмечают, что инфекционные заболевания — это «социально-биологические явления, которые оставляют как социальные, так и микробиологические следы», а использование ИИ и общедоступных данных, таких как сообщения в соцсети, может помочь «отслеживать признаки необычной деятельности, которые отражают появление новых патогенов с пандемическим потенциалом».

Используя грант NSF, исследователи планируют проанализировать посты и другие данные за несколько месяцев до вспышки COVID-19, чтобы определить, могли ли какие-либо закономерности или тенденции обеспечить раннее предупреждение о вирусе.

«Мы надеемся найти лошадь, пока она гуляет в конюшне, но до того, как она выскочит из амбара», — прокомментировал задачу доцент кафедры здоровья населения и профилактики заболеваний UCI Эндрю Ноймер.

Одно из ограничений исследования — тот факт, что коронавирус возник в Китае, где, как и в России, интересующая разработчиков соцсеть заблокирована. Поэтому команда также будет искать ранние признаки оспы обезьян в качестве тестового примера.

Пилотный образец алгоритма предполагается подготовить до конца года.

Екатерина Погонцева

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)