Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В России зарегистрирована первая отечественная система доставки протеза аортального клапана

В конце марта Росздравнадзор выдал регистрационное удостоверение производителю первой отечественной системы доставки протеза аортального клапана. Импортозамещение позволит российским клиникам увеличить долю операций протезирования клапана малоинвазивными методами.


Фото: emckzn.ru

Росздравнадзор зарегистрировал 25 марта первую отечественную систему доставки протеза аортального клапана. Производитель — ЗАО НПП «МедИнж», сообщила пресс-служба надзорного органа.

Клинические испытания «Системы доставки протеза клапана сердца трансфеморальной по МЛЦК.942511.020 ТУ» проводились в Пензенском центре сердечно-сосудистой хирургии, они подтвердили ее эффективность и безопасность. Ранее данные виды медицинских изделий производились только иностранными предприятиями, уточнили в Росздравнадзоре.

«В США и странах Западной Европы сегодня половина всех операций на клапане аорты выполняется с применением методики транскатетерной замены аортального клапана. Поэтому новость о регистрации клапана отечественного производства оптимистичная, особенно учитывая положительные отзывы пензенских коллег, которые уже имели возможность протестировать систему. Технология изготовления клапана и систем доставки ничем не уступает зарубежной. Поэтому мы предполагаем, что она полностью оправдает возложенные на нее ожидания», — заявил «МВ» заместитель главного врача стационара по рентгенэдоваскулярной диагностике и лечению НМХЦ им. Н.И. Пирогова Михаил Масленников.

Ежегодно в российских клиниках выполняется 10—15 тыс. операций по протезированию клапанов сердца, но только 3—5% из них малоинвазивными методами, сообщил «МВ» директор Клиники аортальной и сердечно-сосудистой хирургии, зав. кафедрой сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова профессор Роман Комаров. По его словам, причина небольшого числа таких операций — высокая стоимость импортных устройств. С учетом роста курса валют сейчас цена может достигать 5—6 млн рублей за комплект.

«Потребность в имплантации такого рода устройств огромна. Пока были доступны только зарубежные аналоги, мы эндоваскулярных процедур делали несколько десятков в год. Если бы это было бюджетно, мы бы выполняли их сотни», — уверен Комаров.

Он отметил, что потребность в компонентах российского производства назрела и в других областях хирургии. Например, нужны отечественные сшивающие аппараты для абдоминальной хирургии.

В прошлом году грант в размере 50 млн руб. на разработку и внедрение в клиническую практику четырех имплантируемых медицинских изделий для сердечно-сосудистой хирургии получил Национальный медицинский исследовательский центр им. акад. Е.Н. Мешалкина, сообщал «МВ». Специалисты планируют создать биологический протез для детской кардиохирургии, протезы митрального и аортального клапанов для транскатетерной имплантации взрослым, не требующей рассечения грудной клетки, а также гибридный протез аорты для взрослых, использование которого позволит вдвое сократить длительность операции и время нахождения пациента в условиях искусственного кровообращения. Ожидается, что отечественные разработки будут в 10 раз дешевле импортных.

Татьяна Бескаравайная

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)