Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В России появится digital антикафе для медиков

В России появится первое виртуальное антикафе для студентов медицинских вузов, колледжей, ординаторов и молодых врачей. Цель проекта: содействовать донесению до студенческого и профессионального сообщества основ доказательной медицины.


Фото: instagram.com

В ближайшие недели в виртуальном пространстве на платформе telegram появится первое в России антикафе для студентов медицинских колледжей и вузов. Автор идеи студент-фельдшер четвертого курса медицинского колледжа из Бугульмы Всеволод Ошкин. В его копилке уже есть функционирующие страницы медицинской тематики в Instagram «Terra Medicus» и «DocTalk Russia». Он пояснил, что хотел бы создать виртуальный лекторий и онлайн-площадку для обмена мнениями врачей и студентов-медиков, базирующуюся на основах доказательной медицины. Новый канал будет дублироваться во всех социальных сетях.

«Идея проекта в том, чтобы хотя бы раз в три недели были прямые эфиры для студентов с врачами различных специальностей на тему доказательной медицины, чтобы студенты с первого курса имели представление и понимали, что это такое, зачем и почему это нужно и важно и каковы ее преимущества. К сожалению, акцент и ставка в колледжах и вузах идет на устаревшую программу, а мир развивается, наука идет вперед. В плане доказательного подхода Российская Федерация отстала от Европы минимум на 30 лет», — рассказал Ошкин «МВ».

С участием лекторов планируется обсуждать источники данных при изучении медицинских предметов в учебных заведениях, навыки общения с пациентами, логику и алгоритмы создания научных исследований и публикаций, информировать об актуальных студенческих грантах. По мере роста пользователей в проект планируется привлекать пожертвования, но сейчас нужнее поддержка единомышленников. Полный запуск проекта планируется через две недели.

«Я понимаю, чего мне не хватало в процессе образования и могу делиться своим опытом, тем более, что планирую в следующем году поступать в медицинский институт. Поэтому хочется создать место, где студенты, ординаторы и врачи разных специальностей делятся друг с другом полезной годной учебной информацией», — рассказал Ошкин. По его словам, со временем планируется переместить локации мероприятий в реальное коворкинг-пространство, где были бы возможны не только лекции, но и отработка мануальных навыков.

На портале будут активно представлены современные англоязычные медицинские публикации и учебные материалы. «Освоим азы грамотного написания резюме, разберемся, что это такое. Поговорим о том, можно ли проходить стажировки и путешествовать в студенчестве. Думаю, студентам очень нужна секции «очумелые ручки», где можно практиковать мануальные практические навыки, в том числе по неотложной помощи, например, все виды инъекций, практические хирургические навыки. Этому не обучают на первом курсе в вузах», — уточнил Ошкин.

Татьяна Бескаравайная

medvestnik.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)