Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В РОССИИ ПОЯВИТСЯ АССОЦИАЦИЯ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ

Представители IT-индустрии и частных клиник объявили о создании первой в России Ассоциации телемедицины. Объединение планирует «налаживать диалог» с органами власти, разрабатывать и продвигать собственные законотворческие инициативы.


Для обсуждения идеи создания ассоциации 21 августа собрались представители более 80 заинтересованных организаций, в частности IT-компании, клиники, фармацевтические холдинги и инвестфонды. Основные цели объединения - «эффективное взаимодействие между профессиональным сообществом, пациентами и органами власти» и «своевременное представление законодательных инициатив, отражающих интересы развития телемедицинской отрасли».

Рабочую группу, которая займется созданием ассоциации, возглавил основатель профессиональной социальной сети для врачей и телемедицинской платформы «Доктор на работе» Станислав Сажин. В общей сложности в рабочую группу вошли 17 человек, в том числе председатель комитета «Интернет + медицина» ИРИ Георгий Лебедев, генеральный директор компании Telemed Help Владимир Гераскин, руководитель центра медицинских информационных систем Андрей Ветлужский, основатель сервиса «Доктор в кармане» Лиана Григорян, руководитель проекта «Здоровье» на портале Mail.ru Евгений Паперный, генеральный директор компании DocDoc Дмитрий Петрухин, гендиректор компании Ondoc Александр Константинов и другие.

Так как в принятом недавно законе о телемедицине положения об электронных рецептах, подписи врача, электронного документооборота рамочные, требуется их подробная регламентация в виде подзаконных актов, утвердить которые планируется уже в конце осени 2017 года. К этой работе подключатся и представители ассоциации.

«Нас объединяет то, что мы хотим сделать пациента и врача ближе, а взаимодействие между ними, благодаря современным IT-технологиям – быстрее и эффективнее. Соответственно, цели создаваемой нами ассоциации состоят в том, чтобы усовершенствовать процессы передачи электронной медицинской информации и сделать их всецело легитимными», — полагает генеральный директор компании Telemed Help Владимир Гераскин. По его мнению, ассоциация также необходима для продвижения идеи равной ответственности между врачами очной и дистанционной медицины.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2017/08/23/v-rossii-poyavitsya-pervaya-assotsiatsiya-uchastnikov-telemeditsi...
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)