Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В «Росатоме» подготовили типовое коробочное решение по бережливым поликлиникам

Госкорпорация «Росатом» подготовила типовое коробочное решение по бережливым поликлиникам. Об этом сообщил руководитель АО «Производственная система «Росатом»» (ПСР) Сергей Ильин 13 ноября на I всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».


Фото: finobzor.ru


«Росатом» сначала внедрил бережливые технологии у себя на производственном цикле, и именно в этом ведомстве был создан первый проект «Бережливой поликлиники», который затем был экстраполирован.

По словам Сергея Ильина, разработку типового продукта обусловили многочисленные просьбы из регионов предоставить типовые формы и образцы для проекта «Бережливая поликлиника». Он включает блоки критериев, набор методик, образцы лучших практик в виде кейсов, фото- и видеоматериалы по проектам-образцам, программные продукты и базы данных.

Эксперт сообщил, что для здравоохранения сегодня разработано 22 критерия, объединенных в три блока, или три уровня развития: базовый (эффективность работы с пациентами), развитый (эффективность работы с персоналом), лидерский (эффективность работы системы). «По опыту мы знаем, что за 3 года любую организацию можно вытянуть на лидерский уровень и получить реально действующий образец с укоренившимися результатами», — отметил он.

Сергей Ильин добавил, что блоки критериев возникли не на пустом месте, была разработана процессная модель с участием науки. Критерии могут пополняться, медицинскую науку приглашают поучаствовать в этом развитии.

По словам руководителя ПСР, предстоит отработать типовое решение по бережливым НМИЦ, стационарам и многопрофильным центрам.

Римма Шевченко

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)