Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В РФ вступит в силу новый стандарт лечения ожирения у взрослых

В России будет обновлен стандарт лечения ожирения у взрослых пациентов. Изменения коснутся перечня лекарственных препаратов, методов исследования и лечения. Соответствующий приказ Министерства здравоохранения РФ был опубликован на портале правовой информации.


Стандарт вступает в силу 10 июля.

Он определяет виды первичной и специализированной медицинской помощи, которая будет оказываться взрослым пациентам в стационарных и амбулаторных условиях. Такая помощь будет включать консультации врача общей практики, эндокринолога, кардиолога, хирурга, психиатра, а также различные виды лабораторных и инструментальных исследований. К ним относятся анализы крови на уровень гликированного гемоглобина, сывороточного железа, анализ крови на общий уровень кальция, а также эзофагогастроскопия, пульсоксиметрия, кардиореспираторный мониторинг и дуплексное сканирование вен на этапе диагностики.

Если показано хирургическое лечение, пациенту может быть проведена резекция желудка, гастрошунтирование и другие сложные вмешательства в стационаре. В список лекарств для лечения ожирения добавлены новые препараты. Ожирение – социально значимое заболевание, которым нужно заниматься очень серьезно, считает Юрий Жулев, сопредседатель Всероссийского союза пациентов.

“Мы давно добиваемся расширения видов помощи по программе госгарантий для пациентов с избыточным весом и ожирением”, – сказал эксперт “Парламентской газете”.


По его словам, если анализы и лечение будут включены в стандарты, то такая помощь будет оказываться пациентам бесплатно.

Рианна Чапаева

Источник: fbm.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)