Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРОЮТ ДЕТСКИЙ ХОСПИС

В 2021 году на базе бывшего Областного детского санатория в поселке Моква, расположенного рядом с Курском, появится детский хоспис на 10 коек. В части здания в сентябре 2020 года уже был организован детский реабилитационный центр с дневным пребыванием.

Фото: pravoslavie.ru

На реконструкцию и открытие хосписа в бюджете Курской области предусмотрено 88 млн рублей, включая 4 млн рублей на разработку проектно-сметной документации.

Информация о создании хосписа появилась в середине 2020 года. Содействие в организации его работы окажет АНО «Детский хоспис». Решение о сотрудничестве с организацией было принято в июне 2020 года между главой региона Романом Старовойтом и генеральным директором АНО Александром Ткаченко.

«В Курской области по-прежнему стоит вопрос оказания паллиативной медицинской помощи детям. У нас в регионе 148 нуждающихся в ней ребятишек. Мы в прошлом году начали эту работу, но понимаем, что нужно использовать опыт тех, кто уже прошел этот путь раньше нас. Мы знаем, что в Санкт-Петербурге давно реализован проект детского хосписа», – обратился Старовойт к Ткаченко.

Ткаченко заявил, что площадка, подобранная для организации детского хосписа, «идеально подходит для поставленных целей». «Конечно, здание требует ремонта. Но рядом можно расположить отделения реабилитации. Это позволит использовать медицинский персонал для ухода за пациентами и оказывать восстановительную терапию. Мы со своей стороны рады будем сопровождать процесс подготовки здания, его перестройки и лицензирования. У нас есть большой опыт создания аналогичных учреждений, разработаны рекомендации по оснащению помещений и готова программа подготовки персонала хосписа», – рассказал он.

В настоящее время помощь неизлечимо больным детям в Курской области оказывается в стационарах, отделениях милосердия соцучреждений и силами выездных бригад. «Создание хосписа позволит систематизировать эту работу и объединить на одной базе», – отмечается на сайте администрации региона. Согласно статистическому сборнику Минздрава, в 2018 году в Курской области действовала 251 паллиативная койка (2,25 на 10 тысяч населения).

В начале января 2021 года президент РФ Владимир Путин назначил Александра Ткаченко председателем правления фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра». На лекобеспечение 4 тысяч детей предполагается направить 47 млрд из 60 млрд рублей, зарезервированных на работу фонда в федеральном бюджете на 2021 год.

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)