Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Установлен порядок взаимодействия бюро МСЭ и ФОМС для контроля медорганизаций

Недостатки заполнения медорганизациями направлений на медико-социальную экспертизу подвергнутся более пристальному контролю. Информация о них будет вноситься в информационно-аналитические системы Минтруда и ФОМС.


Минюст зарегистрировал приказ Минтруда об утверждении Порядка информационного взаимодействия между бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) и Федеральным фондом ОМС (ФОМС), а также территориальными фондами. Такое сотрудничество должно выявить недостатки заполнения медицинскими организациями направлений на медико-социальную экспертизу.

Документ был разработан Минтрудом еще в августе 2022 года. Он предполагает, что бюро МСЭ и структуры ФОМС будут обмениваться уведомлениями о причинах возврата направления на медико-социальную экспертизу (Форма № 088/у) в медорганизацию, в случае если такое направление не содержит данных о результатах проведения полного объема медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания. Информационное взаимодействие осуществляется посредством обмена электронными документами в «Единой автоматизированной вертикально-интегрированной информационно-аналитической системе по проведению медико-социальной экспертизы» (ФГИС ЕАВИИАС МСЭ) и государственной информационной системе обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС).

Результаты проведения контрольных мероприятий в отношении медицинских организаций будут размещаться в ГИС ОМС.

В конце прошлого года Минтруд разработал критерии оценки работы бюро медико-социальной экспертизы, сообщал «МВ». Шесть основных показателей деятельности учреждений включают: объем годовой нагрузки, объем работы главного бюро по контролю и обжалованию решений МСЭ. Также будет отслеживаться работа с использованием специального диагностического оборудования при очном проведении медико-социальных экспертиз (например, для оценки функции передвижения инвалидов).

На прошлой неделе правительство включило отдельным пунктом в Порядок установления причин инвалидности инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. Действие новых положений документа планируется распространить на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)