Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Установлен новый порядок ввода лекарств в гражданский оборот

Глава Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое касается системы контроля за лекарствами и завершает нормативный переход к новому порядку.


Фото: depositphotos.com

«Во-первых, это будет легче для тех, кто вводит препараты в гражданский оборот. Во-вторых, существенно — с трех месяцев до трех дней — сокращаются сроки. И это электронный документооборот. А самое главное, мы очень надеемся — и собственно, для этого все и делалось, — что будут обеспечены качество и безопасность препаратов, которые обращаются на рынке и которые получают наши граждане», — так на недавнем совещании Дмитрия Медведева с вице-премьерами Татьяна Голикова пояснила суть нового порядка.

Федеральным законом от 28 ноября 2018 года №449-ФЗ в законодательство внесены изменения, в соответствии с которыми вместо обязательной сертификации или принятия декларации о соответствии лекарственного препарата для медицинского применения (кроме иммунобиологических лекарственных препаратов) предусмотрено представление производителями или организациями, осуществляющими ввоз лекарственных препаратов в Россию, соответствующих сведений в Росздравнадзор. Ввод в гражданский оборот каждой серии иммунобиологических лекарственных препаратов будет осуществляться на основании выданного Росздравнадзором разрешения, с учетом заключения о соответствии серии требованиям, установленным при государственной регистрации лекарственного препарата. Эти законодательные нормы вступают в силу 29 ноября 2019 года.

Подписанным постановлением утверждены правила представления документов и сведений о лекарственных препаратах для медицинского применения, вводимых в гражданский оборот; правила выдачи протокола испытаний о соответствии первых трех серий или партий лекарственного препарата для медицинского применения (за исключением иммунобиологического лекарственного препарата), впервые произведенного в России или впервые ввозимого в Россию, показателям качества, предусмотренным нормативной документацией; правила выдачи разрешения на ввод в гражданский оборот серии или партии иммунобиологического лекарственного препарата, выдачи заключения об их соответствии установленным при государственной регистрации требованиям; правила принятия решения о прекращении гражданского оборота серии или партии лекарственного препарата для медицинского применения.

Ввод лекарственных препаратов в гражданский оборот будет осуществляться с привлечением испытательных лабораторий федеральных учреждений. При этом для оценки качества препаратов федеральные учреждения будут вправе направлять их образцы для проведения испытаний в другие аккредитованные в национальной системе аккредитации лаборатории. Для ввода в гражданский оборот иммунобиологических лекарственных препаратов предусмотрено создание комиссии по качеству иммунобиологических лекарственных препаратов, в которую будут включены представители Минздрава, Росздравнадзора, Минпромторга, фармацевтических ассоциаций и ведущие эксперты в этой области. На основании решения комиссии объем необходимых испытаний иммунобиологического лекарственного препарата может быть изменен.

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)