Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Услуги суррогатного материнства могут разрешить оказывать только в госклиниках

Руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил перенести медпомощь с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в организации, которые входят в государственную или муниципальную системы здравоохранения.



Также депутат считает, что прибегнуть к суррогатному материнству в стране имеют право только состоящие в зарегистрированном браке пары и одинокие женщины, причем они должны иметь российское гражданство.

Глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов подготовил законопроект, согласно которому услуги в области ВРТ смогут предоставлять только государственные и муниципальные медучреждения. Об этом 16 августа сообщила газета «Известия».

Документ предусматривает, что ВРТ смогут воспользоваться только супруги в официально зарегистрированном браке и одинокие женщины, все они должны иметь российское гражданство.

Как указано в пояснительной записке, российское законодательство в области суррогатного материнства является одним из самых либеральных и наименее проработанных. Так, относительная дешевизна и отсутствие законодательных ограничений уже сделали страну центром «репродуктивного туризма».

Как отмечает Миронов, в последнее время участились случаи предоставления услуг ВРТ для одиноких мужчин-иностранцев и других лиц, не имеющих права на использование данных технологий. По данным Росздравнадзора, только в столичном регионе было установлено 48 таких случаев.

Законопроект направлен в правительство для получения отзыва перед внесением в Госдуму.

Ранее депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, который лишает иностранцев возможности обращаться за услугами российских суррогатных матерей. Авторы указали на случаи торговли детьми, на найденных младенцев без попечителей и факты их смерти, на лидерство России в «изготовлении» детей для граждан стран, где введен запрет на этот вид бизнеса.

Марьяна Иванюк

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)