Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Услугами телемедицины пользуются постоянно только 3% россиян

Более 60% россиян знают или имеют представление о телемедицине, но доверяют ей только 25% опрошенных. Еще меньше респондентов пользуются услугами теледокторов: имели такой опыт только 10%.



Около четверти россиян (26%) точно знают, что такое телемедицина, 42% имеют примерное представление об этом. Почти треть россиян (32%) не знают ничего о возможностях удаленных медицинских консультаций. Это показал опрос холдинга «Ромир», в котором приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, проживающих во всех типах городов во всех федеральных округах.



Доверяют теледокторам в той или иной степени практически столько же людей, сколько знают о медицинских онлайн-консультациях, – 25% опрошенных. Большая часть россиян – 57% – придерживаются противоположного мнения. Еще 18% затруднились ответить на вопрос.



Лишь 10% из тех, кто имеет представление о телемедицине, когда-либо пользовались подобными услугами, причем 3% из них делают это на регулярной основе. Пятая часть (21%) респондентов еще не успели опробовать онлайн-консультации с врачами, но планируют это сделать, а еще 69% не имеют таких планов.

Тройку лидеров сервисов по телемедицине возглавляет «Яндекс.Здоровье» – о нем знают 44% опрошенных. На втором месте «СберЗдоровье» с 29%, на третьем — «Онлайн Доктор» с 21%.



Согласно прошлогоднему опросу компании Ipsos, в период пандемии доля россиян, общавшихся с врачами дистанционно, выросла в два раза: с 2,3% в третьем квартале 2019 года до 5,6% в апреле – июне 2020-го.

Елена Калиновская

medvestnik.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)